1-82/2010 в з/с 11.09.2010 кража имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское 31 августа 2010 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Пешкова Александра Александровича

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение№154 и ордер№ 300\10

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешкова Александра Александровича 27 февраля 1991 года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданин РФ, образование средне-специальное, работающего ПЧ-11 монтером пути, холостого, военнообязанного, проживающего ..., ... ... ..., ..., Красноярского края, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 16 на 17 мая 2010 года Пешков А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Красноярского края, увидел стоящий возле среднего подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-2106, г/н К 662 ХМ, в котором находилась автомагнитола, после чего у него возник умысел на тайное хищение данной автомагнитолы. С этой целью он, 17 мая 2010 года около 5 часов утра, взяв из дома кухонный нож и отвертку, спустился к автомобилю ВАЗ-2106 г/н К 662 ХМ, с помощью отвертки разбил стекло форточки окна переднего пассажирского сидения, открыл дверь автомобиля, и отрезав ножом провода, извлек и тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 3500 рублей, а так же сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 6500 рублей, принадлежащие Пузыреву М.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Пузыреву М.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, что для него является значительным.

Кроме того, он же, 24 мая 2010 года, около 5 часов утра, с целью кражи, чужого имущества, взяв из дома кухонный нож и отвертку, пришел к дому Номер обезличен «Б» по ... ..., ..., где во дворе дома находился автомобиль Кулибабы Д.А. ВАЗ-2106. Перепрыгнув через забор, огораживающий приусадебную территорию дома, Пешков А.А. незаконно проник во двор дома, открыл дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, и отрезав с помощью ножа провода, изъял и тайно похитил автомагнитолу, марки «MYSTERY», стоимостью 2500 рублей. С похищенным Пешков А.А. с места совершения преступления скрылся. В результате чего потерпевшему Кулибабе Д.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, что для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Пешков А.А., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Потерпевшие Пузырев М.А., Кулибаба Д.А. согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Пешкова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи магнитолы и сотового телефона из автомобиля принадлежащего Пузыреву М.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи магнитолы из автомобиля принадлежащего Кулибабе Д.А. суд квалифицирует действия подсудимого по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Пешкову А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Пешков А.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Пешкову А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено,

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Пешкову А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы

по п.бвч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Пешкову Александру Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, отвертка, блок для сим-карты «Билайн», хранящиеся у Пешкова А.А. - оставить по месту хранения, фрагменты проводов - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, коробка с документами от магнитолы «Мистири» - хранящиеся у потерпевшего Кулибабы Д.А. - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: З.Н. Данилова