П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 7 октября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.
подсудимой Дементьевой М.С., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 354/10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дементьевой Марии Сергеевны, 14 января 1986 года рождения, уроженки с.Б-Владимировка, ... ... ..., образование н/среднее, лица без гражданства, не работающей, незамужней, имеющей 2-х малолетних детей, проживающей д.Калиновка, ..., ..., ..., Красноярского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дементьева М.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 г. в г. Красноярске Дементьева М.С. в не установленном дознанием месте для своих нужд приобрела 10 литров спиртосодержащей жидкости в двух полиэтиленовых бутылках без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. Указанную спиртосодержащую жидкость Дементьева М.С. привезла к себе домой в д.Калиновка, ..., ..., ..., Красноярского края. 6 июня 2010 года Дементьева М.С., осознавая, что она совершает противоправное деяние, путем продажи ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости Мучкину К.А. для употребления в качестве алкогольной продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в доме ..., по ..., ..., Красноярского края, в 11 час.25 минут, путем продажи, незаконно сбыла Мучкину К.А., выступающего в качестве закупщика, за 50 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 240 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №264 от 24.08.2010г., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 73.5 %, с присутствием вредных веществ, позволяющих идентифицировать данный спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Указанный спирт требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, т.к. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964).
В судебном заседании подсудимая Дементьева М.С. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Дементьевой М.С. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и меру наказания Дементьевой М.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дементьевой М.С., в силу п. «Г» ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дементьевой М.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дементьеву Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, за которое ей назначит наказание в виде штрафа в 2500(две тысячи пятисот) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Дементьевой Марии Сергеевны в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по Партизанскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья П.И. Гиль