1-95/2010 в з/с 18.10.2010 производство и хранение в целях сбыта продукции не отвечающей ТБ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское 7 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора партизанского района Гостюхиной О.У., подсудимой Колтыга М.П., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение №154 и ордер №355/10 от 7.10.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колтыга Марии Павловны, 11 ноября 1952 года рождения, уроженки с.Абан, Абанского района, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, замужней, пенсионер, проживающей в п.Мана, ... Партизанского района, Красноярского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колтыга М.П. совершила производство и хранение в целях сбыта а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанное преступление совершено в п.Мана Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, Колтыга М.П. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды у себя дома по адресу п.Мана, ..., Партизанского района, Красноярского края произвела и до 19 июля 2010 года хранила в целях дальнейшего сбыта у себя дома по указанному адресу спиртной напиток домашней выработки, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно ГОСТу Р 51652-2000(Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ) - самогон в объеме 270 см.3. В продолжение реализации своего умысла, 19 июля 2010 года Колтыга М.П. сбыла указанный спиртной напиток домашней выработки, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Пирогову В.П. за 50 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Партизанскому району. При этом Колтыга М.П. достоверно знала, что Пирогов В.П. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №1177 от 11.08.2010 года произведенная, хранимая и сбытая Колтыга М.П. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм.куб: 160,0, 370, 2770, 140 соответственно и в указанных концентрациях данных веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колтыга М.П. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующейся положительно и удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колтыга М.П., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Колтыга М.П., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колтыга Марию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое ей назначит наказание в виде штрафа в 2500(две тысячи пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Колтыга Марии Павловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по Партизанскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья П.И. Гиль