1-97/2010 в з/с 18.10.2010 кража, т.е. хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилищ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское 7 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района
Гостюхиной О.У.

подсудимой Семерич Е.Л., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката № 154 и ордер №361/10 от 7.10.2010 г.

а также потерпевшей Кудашкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семерич Елены Леонидовны, 11 июня 1969 года рождения, уроженки г.Ачинска, Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не работающей, не замужней, проживающей в д.Ивановка, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семерич Е.Л. совершила кражу имущества Кудашкиной А.А. с незаконным проникновением в её жилище при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в дневное время, Семерич Е.Л., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Кудашкиной А.А., незаконно проникла в жилой дом Кудашкиной А.А по адресу: д.Ивановка, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края откуда похитила перьевую подушку стоимостью 100. С места совершения преступления Семерич Е.Л. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, в результате ее преступных действий Кудашкиной А.А. был причинен материальный ущерб в размере 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Семерич Е.Л., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Семерич Е.Л о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Семерич Е.Л обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Семерич Е.Л, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующейся отрицательно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Семерич Е.Л., в силу ч.2 ст.61 суд признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемой Семерич Е.Л отсутствуют.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, отрицательных характеристик, суд приходит к выводу о необходимости назначения Семерич Е.Л. наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семерич Елену Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семерич Елене Леонидовне в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Семерич Елену Леонидовну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Семерич Елене Леонидовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - подушку оставить по месту хранения у потерпевшей Кудашкиной А.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья П.И. Гиль