П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 28 октября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района
Алексеенко С.С.
подсудимого Гуляева С.В., Бодрякова А.В., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №382/10 от 28.10.2010 г.,
а также потерпевшего Иванова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гуляева Сергея Викторовича, 23 ноября 1977 года рождения, уроженца с.С-Талое Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 2 класса коррекционной школы, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: с.С-Талое, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бодрякова Антона Владимировича, 22 июня 1985 года рождения, уроженца пос.Светлогорск, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, работающего в ООО «Алгоритм ТПС», сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: с.С-Талое, ..., ..., Партизанского района, Красноярского края, судимого 18.11.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 мес.исправительных работ, 26.01.2009 года заменено на наказание в виде реального лишения свободы на 2 месяца, освобожден 15.04.2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев С.В. и Бодряков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
9 августа 2010 года, примерно в 1 час, по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, при помощи взятых с собою гаечных ключей, Гуляев С.В. и Бодряков А.В. сняли с трактора Т-28М с присоединенной роторной косилкой и граблей, принадлежащих Иванову А.А. и находящихся возле дома Номер обезличен с.В-Рыбное Партизанского района 4 колеса с граблей, стоимостью 4000 рублей каждое, с трактора два аккумулятора, стоимостью 5000 рублей каждый, гидроцилиндр со шлангом высокого давления стоимостью 3300 рублей, вал отбора мощности стоимостью 5640 рублей, транспортировочную тягу стоимостью 300 рублей, три металлических оси стоимостью 300 рублей каждая, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Иванову А.А. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 36140 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимые Гуляев С.В. и Бодряков А.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за инкриминируемые подсудимым преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ подсудимым разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное подсудимым Гуляеву С.В. и Бодрякову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимых по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Гуляеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гуляева С.В., в силу ч.2 ст.61 суд признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом а также состояние его здоровья, как страдающего заболеванием в виде умственной отсталости легкой степени.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Гуляева С.В. отсутствуют.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гуляеву С.В. наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.
Определяя вид и меру наказания Бодрякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося положительно и удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бодрякова А.В., в силу ч.2 ст.61 суд признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом, а также в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.
В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бодрякова А.В. является рецидив преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бодрякову А.В. наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуляева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуляеву Сергею Викторовичу наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Гуляева Сергея Викторовича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гуляеву Сергею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, считать отмененной.
Признать Бодрякова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бодрякову Антону Владимировичу наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Бодрякова Антона Владимировича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бодрякову Антону Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, считать отмененной.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колеса, два аккумулятора, гидроцилиндр со шлангом высокого давления, вал отбора мощности, транспортировочная тяга, три металлических оси - оставить по месту хранения у Иванова А.А.; три гаечных ключа, плоскогубцы и резиновые сапоги оставить по месту хранения у Гуляева С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль