П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 7 октября 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.
подсудимой Ганичевой Л.М., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 357/10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганичевой Людмилы Михайловны, 26 ноября 1961 года рождения, уроженки г.Красноярска Красноярского края, образование среднее специальное, граждански Российской Федерации, не работающей, замужней, проживающей с.Стойба, ..., ... ..., Партизанского района, Красноярского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганичева Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 г. в г. Красноярске Ганичева Л.М. у не установленного дознанием лица для своих хозяйственных нужд приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. 27 июля 2010 года Ганичева Л.М., осознавая, что она совершает противоправное деяние, путем продажи ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости Кузнецовой Е.П. для употребления в качестве алкогольной продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у себя дома по адресу с.Стойба, ..., ... ..., Партизанского района, Красноярского края, путем продажи, незаконно сбыла Кузнецовой Е.П., выступающей в качестве закупщика, за 50 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 240 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №288 от 31.08.2010г., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87.1 %, с присутствием вредных веществ, позволяющих идентифицировать данный спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Указанный спирт требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, т.к. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964).
В судебном заседании подсудимая Ганичева Л.М. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Ганичевой Л.М. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и меру наказания Ганичевой Л.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся положительно и удовлетворительно, ранее не судимой.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ганичевой Л.М., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ганичевой Л.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганичеву Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганичевой Людмиле Михайловне в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Ганичеву Людмилу Михайловну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Ганичевой Людмиле Михайловне в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по партизанскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль