1-106/2010 в з/с 31.10.2010 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское 20 октября 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимого Петрова Р.М., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 374/10,

потерпевшего Салтыкова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Романа Михайловича, 4 февраля 1985 года рождения, уроженца п.Кожелак Партизанского района Красноярского края, проживающего в д.Кожелак, ул.Нагорная, 21, Партизанского района Красноярского края, образование неполное среднее, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого

по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 7 декабря 2007 года по п.«а.в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п.«а.в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.223, ч.1 ст.150, ч.1 ст.222, 69, 73 УК РФ к 5(пяти) годам лишения свободы с применением ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 7 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, постановлением Партизанского районного суда Красноярского края от 27.07.2010 года условное осуждение по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 7 декабря 2007 года отменено, Петров Р.М. направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в и/к общего режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петров Р.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 года примерно в 15 часов, не имея законных прав владения и пользования мотоциклом «Восход 3-м» гос.номер 0469 КЯЛ, принадлежащего Салтыкову М.М., не имея умысла на хищение данного мотоцикла, без разрешения собственника данного мотоцикла Салтыкова М.М., сел на указанный мотоцикл, находившийся возле дома №8 по ул.Энергетиков с.Партизанское, завел его и доехал на нем до дома №4 по ул.Набережная с.Партизанское, рассчитывая позже возвратить собственнику.

В судебном заседании подсудимый Петров Р.М. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Петрову Р.М. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон).

Определяя вид и меру наказания Петрову Р.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно и отрицательно, вместе с тем суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, отсутствие материального вреда, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петрова Р.М., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петрова Р.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Петрова Р.М. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Петрову Р.М. суд учитывает, что он совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 7 декабря 2007 года а также то, что 16.07.2010 года Петров Р.М. осужден по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 6 июля 2010 года по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 7 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, неотбытое наказание в виде исправительных работ составляет 7 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Романа Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за совершенное преступление наказание в 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3(три) года.

По правилам ч.1 ст.166 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 7 декабря 2007 года и назначить Петрову Роману Михайловичу наказание в 5(пять) лет и 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 5(пять) лет и 8(восемь) месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 6 июля 2010 года и окончательно назначить Петрову Роману Михайловичу наказание в 5(пять) лет и 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Роману Михайловичу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Петрову Роману Михайловичу в виде 5(пяти) лет и 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть Петрову Роману Михайловичу в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с 27 июля 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Восход 3-м» гос.номер 0469 КЯЛ оставить по месту хранения у потерпевшего Салтыкова М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий П.И. Гиль