1-19/2011 в з/с 01.05.2011 совершение, должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                         21 апреля 2011 г.

     Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Ножкина В.Я.

защиты адвоката Гашева В.А. представившей удостоверение №154 и ордер №69/11

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Ножкина Василия Яковлевича 01 мая 1952 года рождения, уроженца с. Челутай, Заиграевского района, республики Бурятия, гражданина РФ, образование высшее, работающего МАУ «Служба заказчика», главным инженером, женатого, не военнообязанного, прож. с. Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимого:

     обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.286; ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ножкин В.Я., являясь должностным лицом Муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Партизанского района», имеющего лицензию № 942410 от 25.10.2007 г. на осуществление технического надзора в сфере строительства, фактически осуществлял технический надзор за строительством жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Мацкевичу А.С. В один из дней первой декады сентября 2010 г. Ножкин В.Я., достоверно зная, что строительство жилого дома Мацкевича С.В. фактические не завершено и указанные в акте приемки выполненных работ строительные работы фактически подрядчиком - ООО «СибСтрой» не выполнены, тем самым, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий, действуя умышленно, подписал указанный акт приемки выполненных работ от 05.09.2009 г. Согласно незаконно подписанного Ножкиным В.Я. акта приемки выполненных работ жилого дома Мацкевича А.С. ООО «СибСтрой» 28.12.2009 г. были незаконно получены денежные средства, принадлежащие заказчику Мацкевичу А.С. в сумме 753 440 руб., однако строительство дома до настоящего времени не завершено.

В результате противоправных действий Ножкина В.Я. собственнику указанного жилого дома Мацкевичу С.В. причинен существенный материальный ущерб на сумму 753 440 руб.

         Органами предварительного расследования по данному эпизоду его действия квалифицированы ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

         Далее, Ножкин В.Я., являясь должностным лицом Муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Партизанского района», имеющего лицензию № 942410 от 25.10.2007 г. на осуществление технического надзора в сфере строительства, фактически осуществлял технический надзор за строительством жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Пантелееву В.И. в один из дней третьей декады ноября 2009 г. Ножкин В.Я., достоверно зная, что строительство жилого дома Пантелеева В.И. фактические не завершено и указанные в акте приемки выполненных работ строительные работы фактически подрядчиком - ООО «СибСтрой» не выполнены, тем самым осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий, действуя умышленно, подписал указанный акт приемки выполненных работ от 23.11.2009 г. Согласно незаконно подписанного Ножкиным В.Я. акта приемки выполненных работ жилого дома Пантелеева В.И. ООО «СибСтрой» 12.02.2010 г. были незаконно получены денежные средства, принадлежащие заказчику Пантелееву В.И. в сумме 591 440 руб., однако строительство дома до настоящего времени не завершено.

     В результате противоправных действий Ножкина В.Я. собственнику указанного жилого дома Пантелееву В.И. причинен существенный материальный ущерб на сумму 591 440 руб.

     По данному эпизоду действия Ножкина В.Я. квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

         В судебном заседании подсудимый Ножкин В.Я., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

     Потерпевшие Мацкевич А.С., Пантелеев В.И. согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

         Судом установлено, что ходатайство Ножкина В.Я. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

         Суд так же квалифицирует действия подсудимого Ножкина В.Я. по факту совершения им, как должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов Мацкевича С.В. по ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

         По факту совершения им, как должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов Пантелеева В.И. действия Ножкина В.Я. квалифицированы судом по ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

     Определяя вид и меру наказания Ножкину В.Я., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные деяния являются преступлениями средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Ножкин В.Я. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

     Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Ножкину В.Я., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же его состояние здоровья в настоящее время, является инвалидом.

     Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ножкину В.Я., судом не установлено.

     Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

     В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ножкина Василия Яковлевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание: по одному году лишения свободы за каждый эпизод.

     В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в два года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

     Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова