П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 19 апреля 2011г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Маркова Н.В.
защитника Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер №115\11
при секретаре Земурбейс С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова Николая Владимировича 05 июня 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, прож. д. Богуславка, <адрес>, судимого:
16.12.2008г. судеб. уч. №117 в Партизанском районе КК по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, срок 2г. л. св. Освобожден 23.09.2010г. по отбытию срока.
31.03.2011г. Партизанским районным судом КК по ч.1 ст.306 УК РФ, срок 1г. л/св условно, испыт. срок 1 год.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 марта 2011 года у Маркова Н.В., находившегося на ул. 60 лет Октября, д. Богуславка, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Сергеевым А.Н. и Сергеевым Н.Н., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о привлечении последних к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы и изнасилование В.М.В С этой целью, он проследовал в административное здание ОВД по Партизанскому району, расположенное в <адрес> «А», Партизанского района, где помощнику начальника отдела – оперативному дежурному ОВД по <адрес> майору милиции Шлыку Е.Н. сообщил, что в период с 11 по 14 марта 2011 года Сергеев А.Н. и Сергеев Н.Н. незаконно удерживали у себя в доме В.М.В и совершали с ней насильственные половые акты. В последующем, продолжая свои преступные действия, ФИО1 уведомленный должным образом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.131 УК РФ.
Органами предварительного расследования действия Маркова Н.В. квалифицированы ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимый Маркова Н.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Маркова Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Суд так же квалифицирует действия подсудимого Маркова Н.В. по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Определяя вид и меру наказания Маркову Н.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Марков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Маркову Н.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном..
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Маркову Н.В., является рецидив преступления.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что Марковым Н.В. преступление совершено до осуждения по первому делу, а так же суд считает возможным условное осуждение по приговору Партизанского районного суда от 31 марта 2011 года сохранить, приговор исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.
Приговор Партизанского районного суда Красноярского края от 31 марта 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Маркову Николаю Владимировичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова