П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 31 марта 2011 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Касминова М.П.
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Касминова Максима Павловича 29 декабря 1979 года рождения, уроженца с. В-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование н/среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего с. В-Рыбное, <адрес>, судимого:
19.04.1999г. Партизанским райсудом Красноярского края по ст.30 ч.3; ст.158 ч.2 п. «А,В»; ст.73 УК РФ к 2г. усл. с исп. сроком 2г.,
02.02.2000г. Партизанским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г»; ст.73 УК РФ к 6г. усл. с исп. сроком 3г.,
05.11.1999г. Партизанским райсудом по ст.73; 69 ч.5; ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ присоединен приговор от 19.04.1999г. к 4г. усл. с исп. сроком 2г.,
06.09.2000г. Партизанским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ присоединен приговор от 05.11.1999г. к 5г. л/св. Освобожден 18.04.2003г. Железнодорожным райсудом, неотб. срок 2г. 4мес. 7 дней,
19.04.2005г. Партизанским райсудом по ст.158 ч.2 п. «А,Б»; 70 УК РФ присоединен приговор от 06.09.2000г. к 2г. 7 мес. л/св. Освобожден 30.01.2007г. Енисейским горсудом условно-досрочно неотб. срок 9 мес. 18 дней,
10.06.2008г. Кущевским райсудом Краснодарского края по ст.222 ч.1 УК РФ к 2г. л/св. освобожден 16.04.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Касминов М.П. органами предварительного расследования обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2010 года около 21 часа Касминов М.П., Руднева С.В. (признана невменяемой) и другие распивали спиртные напитки в доме Мельчуговой Г.С., в с. В-Рыбное, <адрес> В ходе распития спиртных напитков Руднева С.В. предложила Касминову М.П. совершить кражу холодильника из дома Опарина А.В., на что Касминов М.П. согласился. С этой целью, они пришли к дому Опарина А.В. расположенному по адресу: с. В-Рыбное, <адрес>, где через оконный проем веранды дома, незаконно проникли в веранду вышеуказанного дома, откуда тайно похитили холодильник марки «Бирюса» стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Опарину А.В. С похищенным Касминов М.П. и Руднева С.В. с места совершения преступления скрылись.
Суд исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Касминова М.П. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими данными:
В судебном заседании Касминов М.П. вину свою признал полностью, пояснив, при этом, что был в сильном алкогольном опьянении, в настоящее время не помнит обстоятельства совершенного преступления, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Из оглашенных показаний потерпевшего Опарина в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в доме с. В-Рыбное они проживают в летний период. В декабре 2010 г, из дома пропал только холодильник «Бирюса» стоимостью 1 тысяча рублей.
Показаниями свидетеля Д.Н.А, которая в судебном заседании пояснила, что примерно 06 декабря 2010 года, в вечернее время, к ее дому подошел Касминов М., и предложил ей купить холодильник, который у него был с собой на больших металлических санках, цену он не назвал. Холодильник был высокий и лежал вверх дверью, она покупать отказалась. О том, что Касминов М. с Рудневой С. совершили кражу холодильника она услышала позже.
Показаниями свидетеля Б.С.В., который в судебном заседании пояснил, что в начале декабря 2010 года, точное число он сказать не может, в 8 час. утра, он вышел на улицу из дома, и напротив своего дома через дорогу в канаве он увидел на металлических санках однокамерный холодильник. Рядом никого не было, он сразу позвонил участковому инспектору Б.А.С Он холодильник не рассматривал, но видел, что был замотан шнур. Холодильник на улице находился в течении двух дней, но на третий день утром он увидел, что холодильника нет. Кому принадлежал холодильник, он не знает. В этот день, когда он обнаружил холодильник, он об этом сказал своему соседу М.Ю.В., тот ему сказал, что холодильник продавал ФИО13 Холодильник был белого цвета, марку холодильника он не видел.
Показаниями свидетеля М.Ю.В., который в судебном заседании пояснил, что в один из в первых чисел декабря 2010 года, точное число он сказать не может, примерно в 22 часа к нему домой пришел Касминов М. и ему предложил купить холодильник либо попросил подсказать, кому можно продать холодильник. Он сказал Касминову М., что холодильник ему не нужен. Откуда у него холодильник он не спрашивал, но где находится спросил, на что он пояснил, что холодильник находится возле дома Д.Н.А
Показаниями свидетеля Б.А.С, который в судебном заседании пояснил, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового инспектора. 7 декабря 2010 г. ему позвонил Б.С.В., и сообщил, что напротив его дома в канаве на больших металлических санках лежит холодильник. Он поехал посмотреть холодильник, это был однокамерный холодильник лежал на больших металлических санках дверью вверх. Он его осмотрел. Он подумал, что холодильник выбросили, либо хозяин заберет его позже. 15 декабря 2010 года от Опарина А.В., который в настоящее время проживает в г. Красноярске, поступило заявление о краже холодильника марки «Бирюса». При разбирательстве по данному заявлению было установлено, что холодильник похитили жители с. В-Рыбное Руднева С. и Касминов М., которые пытались реализовать похищенный холодильник, но не найдя места сбыта, бросили холодильник в канаве.
Показаниями свидетеля К.Г.А, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1, ФИО10 и другими распивали спиртные напитки. Она не может пояснить, отлучался кто либо во время распития спиртного из дома или нет, так как была в сильном алкогольном опьянении и легла спать.
Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года – дома Опарина А.В., расположенного по адресу: с. В-Рыбное, <адрес>. На момент осмотра входная дверь, ведущая на веранду дома, закрыта на навесной замок. При входе в дом, входная дверь во вторую веранду забита гвоздями. В оконном проеме веранды дома в четырех фрамугах стекло отсутствует.
Протоколом проверки показаний на месте, где Касминов М. указывает, место совершения кражи холодильника.
Таким образом, своими действиями Касминов М.П. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания Касминову М.П., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Касминов М.П. по месту жительства характеризуется посредственно.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Касминову М.П., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Касминову М.П., является опасный рецидив преступления.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший не явился. Место нахождения его не установлено, предоставив ему возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касминова Максима Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года
Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Касминову Максиму Павловичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова