П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 21 апреля 2011 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Красноярского края Савицкого А.Б.
подсудимого Шишова М.В.
защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 102\11
при секретаре Земурбейс С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишова Михаила Васильевича 12 февраля 1958 года рождения, уроженца д. Булатновка, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:
30.05.1997 г Партизанским Р\С КК ст. 158 ч. 2 п.аб, ст. 158 ч. 2 п. «вг» к 4 годам л\св., осв. 24.12.1999 г Минусинским ГНС УДО неотб. срок 11 мес.22 д.
26 мая 2000 г. Дзержинским р/с КК по п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст.158; 70 УК РФ. Присоединен приговор от 30.05.1997 года того же суда на срок 5 лет 6 мес. л/св. Освобожден 02.09.2005 года по отбытии срока.
Осужден 14.12.2005 года Партизанским Р\С Красноярского края по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года л\св. Освобожден 02.04.2007 года Емельяновским р/с КК условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев.
Осужден 20.04.2009 года Партизанским Р/С КК по п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ на срок 4 г л\св. Освобожден 03.09.2010 года Емельяновским Р/С УДО неотб. срок 2 г 4 мес. 14 дн.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 ноября 2010 года около 21 часа Шишов М.В. находился в доме по адресу: с. В-Рыбное, <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего Иваровской О.С. С этой целью, он подойдя к указанному дому, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и что он действует тайно, через незапертую калитку огорода, незаконно проник во двор, где путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом Иваровской О.С., откуда тайно похитил – 1кг пельменей «Гурман», по цене 70 руб.; 2 кг свежей замороженной рыбы минтай по цене 70 руб. за один кг, на сумму 140 руб., 5 литровый бутыль со свиным жиром, стоимостью 500 руб., 1 бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, по цене 50 руб.; 5 кг вермишели, стоимостью 24 руб. за 1 кг, на сумму 120 руб., 10 кг муки, по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 200 руб., 5 кг сахара, по цене 50 руб. за 1 кг, на сумму 250 руб., дистанционный пульт от телевизора, стоимостью 200 руб., стеганую безрукавку, стоимостью 600 руб., два баллона строительной пены, по цене 880 руб. за 1 баллон, на сумму 1 760 руб., один пистолет к баллону строительный пены стоимостью 300 руб., 4 кг гвоздей, по цене 35 руб. за 1 кг на сумму 140 руб., газовый ключ, стоимостью 200 руб., 1, 5-литровый чугун, стоимостью 100 руб., два 5-литровых казанка, по цене 100 руб. за один, на сумму 200 руб., принадлежащих Иваровской О.С., три чашки, по цене 800 руб., на сумму 2 400 руб., молочник стоимостью 800 руб., сахарницу стоимостью 800 руб., принадлежащих Иваровской А.А. С места совершения преступления Шишов М.В. скрылся, чем причинил потерпевшей Иваровской О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 830 рублей, потерпевшей Иваровской А.А. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Органами предварительного расследования по данному эпизоду действия Шишова М.В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
05 января 2011г. около 21 час. Шишов М.В. находился возле <адрес>, с. В-Рыбное, Партизанского района, где у него возник умысел на совершение кражи продуктов питания, находящихся в этом доме, принадлежащих Дырину А.Ф. С этой целью, он, через незапертую калитку огорода, незаконно проник во двор, взломав металлическим ломом два навесных замка, запирающих входную дверь и незаконно проник в дом Дырина А.Ф., откуда тайно похитил – один кг риса, по цене 40 рублей, один кг гороха по цене 25 руб., один кг вермишели по цене 25 руб. и бутылку растительного масла по цене 65 руб. С места совершения преступления Шишов М.В. скрылся, чем причинил потерпевшему Дырину А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 155 рублей.
По данному эпизоду действия Шишова М.В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
07 января 2011 года около 20 часов Шишов М.В. вновь, сняв взломанные ранее металлическим ломом два навесных замка, запирающих входную дверь, незаконно проник в дом Дырина А.Ф. откуда тайно похитил цветной телевизор марки «Самсунг», стоимостью 5000 руб. и аудио магнитофон «Хитачи» стоимостью 1000 руб. С места совершения преступления Шишов М.В. скрылся, чем причинил потерпевшему Дырину А.Ф. материальный ущерб на общую суму 6 000 рублей.
По данному эпизоду действия Шишова М.В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В период с 15 января 2011 года по 04 февраля 2011 года, Шишов М.В. в <адрес>, с. В-Рыбное, Партизанского района, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил патроны в количестве 99 штук, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 07 от 14 февраля 2011 года изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к мелкокалиберным нарезным винтовкам ТОЗ калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела. Представленные патроны предназначены для спортивной стрельбы и промысловой охоты на мелкого зверя.
По данному эпизоду действия Шишова М.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Шишов М.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Потерпевшие Дырин А.Ф., Иваровская О.С., Иваровская А.А. согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Шишова М.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Суд так же квалифицирует действия подсудимого Шишова М.В. по факту хищения имущества у Иваровской О.С. и Иваровской А.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества у Дырина А.Ф. от 5 января 2011 г. действия Шишова М.В. квалифицированы судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения у Дырина А.Ф. телевизора и аудио магнитофона от 7 января 2011г действия Шишова М.В. квалифицированы судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По факту незаконного хранения патронов действия Шишова М.В. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания Шишову М.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, трех эпизодов из них относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Шишов М.В. без определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, бродяжничает.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шишову М.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его трудное семейное и материальное положение, не имеет жилья, семьи, средств к существованию, невозможностью трудоустройства, поскольку неоднократно судим. Явку с повинной суд считает необходимым отклонить, поскольку отсутствует признак добровольности сообщения, но признать как смягчающую вину обстоятельство активное способствование раскрытию преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающее наказание Шишову М.В. является опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление…
Кроме того, Шишов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ подлежит отмене.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Таким образом, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Иваровской О.С. о взыскании с подсудимого Шишова М.В. в сумме 4830 руб., потерпевшей Иваровской А.А. в сумме 4000 руб. в счет возмещения материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате противоправных действий подсудимого Шишова М.В. и не возмещен до настоящего времени.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишова Михаила Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждый эпизод
По ч.1 ст.222 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 20.04.2009 года и окончательно определить ему наказание в пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишову Михаилу Васильевичу – изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевших Иваровской Ольги Сергеевны и Иваровской Анны Александровны удовлетворить.
Взыскать с Шишова Михаила Васильевича
- в пользу Иваровской Ольги Сергеевны 4830 (четыре тысячи восемьсот тридцать) рублей,
- в пользу Иваровской Анны Александровны 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественное доказательство по делу: 96 патронов калибра 5,6мм и три гильзы калибра 5,6 мм хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району – уничтожить, телевизор «Самсунг» и аудио магнитофон «Хитачи» - хранящиеся у потерпевшего Дырина А.Ф. – оставить по месту хранения, два навесных замка – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова