П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 14 апреля 2011 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Швецовой О.А.
защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 109\11
при секретаре Семеновой Н.А.
а так же потерпевшего Бородуля В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швецовой Оксаны Александровны 29 июля 1982 года рождения, уроженки с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданка РФ, образование среднее, сожительствует, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Швецова О.А. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное при следующих обстоятельствах:
16 февраля 2011 г. около 01 час. Швецова О.А., находилась у себя дома в <адрес>, где совместно со своим сожителем Бородулей В.А. и братом Липняговым А.Ю. распивали спиртное. В указанное время между Шевцовой и Бородулей на почве бытовых отношений возникла ссора, в ходе которой, у Шевцовой О.А. возник преступный умысел на убийство Бородули О.А. С этой целью, она из личных неприязненных отношений, нанесла Бородуле В.А. 4 удара ножом, который в это время держала в руках, в область живота и грудной клетки, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 19 от 28 февраля 2011 г. телесные повреждения в виде:
- одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним пневмотораксом,
- трёх проникающих колото-резанных ранений брюшной стенки с повреждением печени, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;
Однако преступление не было доведено до конца, ввиду того, что Бородуле В.А. незамедлительно и своевременно была оказана первая медицинская помощь.
Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой Швецовой О.А в инкриминируемом ей деянии установлена и подтверждается следующими данными:
В судебном заседании Швецова О.А. вину свою признала полностью, пояснив, при этом, что 15 февраля 2011 года в вечернее время они с мужем употребляли спиртное. В ходе чего, между ними произошла ссора из-за ревности. Во время ссоры они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Времени было около 1 час. 10 мин. В это время, в порыве злости она схватила на кухне домашний нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и, подбежав к Бородуле, нанесла ему 4 удара ножом в живот. Когда она наносила удары ножом в область живота Бородуле, то подсознательно понимала, что таким образом может причинить ему смерть, так как удары она наносила в область расположения жизненно важных органов, но в то время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не задумывалась о последствиях своих действий, поскольку была сильно зла на Бородулю за то, что тот ей изменял. От ее ударов у Бородули из ран побежала кровь, он упал на пол и закричал. Она испугалась и стала звать брата на помощь, останавливать ему кровь. Он забрал у нее нож, а сам побежал к их матери, откуда вызвал скорую помощь. Она в это время находилась в шоковом состоянии, а Бородуля лежал в зале на полу возле дивана. После этого приехала скорая помощь, и увезла в больницу. Сотрудникам милиции, она сразу рассказала, что нанесла удары ножом Бородуле, как все произошло.
Показаниями потерпевшего Бородули В.А., который пояснил, в судебном заседании, что 15 февраля 2011г. в вечернее время они с сожительницей Швецовой О.А. распивали спиртное. В ходе чего, между ними произошла ссора на почве ревности, она узнала, что он звонил другой женщине. Во время ссоры они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Времени было около 1 час. 10 мин. В это время, в порыве злости Швецова схватила на кухне домашний нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и, подбежав к нему, нанесла ему несколько ударов ножом в область живота. Он почувствовал сильную боль, и потерял сознание. В себя он пришел только в больнице. Зная о тяжести ранений, он понимает, что своими действиями Швецова могла причинить ему смерть, но не произошло этого только благодаря тому, что ему своевременно и в полном объеме была оказана медицинская помощь, как ею, так и медицинскими работниками. В настоящее время он претензий к Швецовой не имеет, поскольку в произошедшем считает виновным самого себя, а также то, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дальнейшем он также намерен проживать совместно с Швецовой О.А. у них трое малолетних детей на иждивении.
Показаниями свидетеля Л.А.Ю., который в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2011 г. около 24 час. он пошел в гости к своей сестре Швецовой О.А.. Они распивали спиртное, он присоединился к ним. Швецова и Бородуля были уже сильно пьяны и между ними произошла ссора. Все это происходило на кухне. Он, чтобы не вмешиваться в их ссору, ушел в другую комнату их дома. В это время он услышал крик своей сестры «Я его убила, я его убила!». Он забежал на кухню и увидел, что Бородуля лежит на полу, а сестра стояла возле него и кричала «Я его убила». Какие у того были раны, он не видел, позже он узнал, что сестра несколько раз ударила Бородулю ножом в живот и грудь, она рассказала ему сама. Он забрал у нее нож, и вынес его не веранду, а сам побежал к матери и попросил вызвать скорую помощь. Они с братом помогли увезти Бородулю в больницу на «скорой».
Показаниями свидетеля Ш.А.А., который в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2011 г. в вечернее время он был в гостях у своего знакомого Баскакова Ю. Около 1 часа ему позвонила мать и сказала, что мужа его сестры подрезали, кто мать не сказала. После этого он вместе с Баскаковым побежал к дому сестры. Когда они туда пришли, то там уже была машина скорой помощи. Бородулю выносили на носилках. Он помог поставить носилки в машину скорой помощи, после чего также поехал в больницу, где помог разгрузить Бородулю. От медицинских работников он узнал, что у Бородули ножевые ранения в живот. От сестры он узнал, что та в ходе ссоры несколько раз ударила Бородулю ножом.
Заключением эксперта № 19 от 28.02.2011 г., согласно которого у Бородули В.А. при обследовании обнаружены телесные повреждения в виде:
- одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, которое согласно пункту 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни и здоровья человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека;
- трёх проникающих колото-резанных ранений брюшной стенки с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которые согласно пункту 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни и здоровья человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанные повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;
Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2011 г., в ходе которого с места происшествия – из помещения дома Швецовой О.А., расположенного по адресу: <адрес> изъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета.
Протоколом выемки от 17.02.2011 г., в ходе которой у Швецовой О.А. изъята одежда потерпевшего Бородули В.А. – кофта и футболка с повреждениями в виде порезов, а также множественными пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.
Протоколом осмотра предметов от 23.02.2011 г., в ходе которого осмотрены нож, футболка и кофта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Своими действиями Швецова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания Швецовой О.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной: Швецова О.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Швецовой О.А., является наличие на иждивении 3-х малолетних детей, ее раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления., оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Швецовой О.А., судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который просит не лишать свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швецову Оксану Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Швецовой Оксане Александровне - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, кофта, футболка – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова