П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 14 апреля 2011г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Никитиной А.И.
защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер №115\11
при секретаре Земурбейс С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитиной Антониды Ивановны 10 февраля 1958 года рождения, уроженки с. Талинский Выселок, Партизанского района, Красноярского края, гражданка РФ, образование среднее, не работающей, замужем, проживающей д. С-Талое, <адрес> «А», <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Никитина А.И., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки – самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в январе 2011 года, в целях сбыта, изготовила и до 18 февраля 2011 года хранила у себя в доме, расположенному по адресу: д. С-Талое, <адрес>«А», Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 490 см3.
18 января 2011г. около 20 час. 20 мин. Никитина А.И., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Партизанский район, д. С-Талое, <адрес> «А», реализовала ФИО4, осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 490 см3.
Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 307 от 02.03.2011г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, с объемной долей спирта 49,2 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 35,0; 160,0; 4675,0; 95,0 соответственно.
Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.
Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Органами предварительного расследования действия Никитиной А.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Никитина А.И. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Никитиной А.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания Никитиной А.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Никитина А.И. по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Никитиной А.И., суд признает раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной А.И., судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитину Антониду Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3( три ) тысячи рублей.
Меру пресечения Никитиной Антониде Ивановне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная 3-х литровая банка со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле – уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей – хранящаяся при уголовном деле – вернуть в ОВД по Партизанскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова