1-45/2011 в з/с 22.05.2011 приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское11 мая 2011 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Красновой М.И.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №137\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красновой Марии Ивановны 04 сентября 1961 года рождения, уроженки д. Умбаж, <адрес>, гражданка РФ, образование 9 классов, не работающей, не замужем, проживающей <адрес>, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Краснова М.И. пришла к дому Тихоненко В.К., расположенному по адресу: <адрес>, с целью продать ей продукты питания, где, войдя во двор дома, увидела, что хозяйки дома нет, а на входной двери дома висит навесной замок. Убедившись, что навесной замок не закрыт на ключ, у нее возник умысел, на тайное хищение имущества из квартиры Тихоненко В.К. С этой целью, она сняла навесной замок с входной двери, и незаконно проникла в дом. Достоверно зная о месте нахождения денег, тайно похитила их в сумме 1 000 рублей, принадлежащих Тихоненко В.К., которые находились в фарфоровой сахарнице в кухонном гарнитуре. С места совершения преступления Краснова М.И. скрылась, в результате чего потерпевшей Тихоненко В.К. был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Красновой М.И. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Краснова М.И. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

Потерпевшая Тихоненко В.К. и ее законный представитель ФИО5 согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Красновой М.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Красновой М.И, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Краснова М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Красновой М.И., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Красновой М.И., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснову Марию Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Красновой Марии Ивановне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: навесной замок – хранящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшей Тихоненко В.К., в случае не востребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова