ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Партизанское17 мая 2011 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.,
подсудимого Попова В.Н., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение №154 и ордер №138/11 от 16.05.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Валерия Николаевича, 21 июля 1970 года рождения, уроженца д.Заводчик, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу в <адрес>, фактически проживавшего до заключения под стражу в <адрес>, судимого
по приговору Осинского районного суда Пермской области от 22.08.2001 года по ч.3 п. «в» УК РФ к 3 г.2 мес. л/св.
по приговору Осинского районного суда Пермской области от 01.11.2001 года по п. «в» ч.3 ст.158, ст.64,70 УК РФ к 5 годам и 1 мес. лишения свободы, освобожден 25.06.2006 года
по приговору Курагинского районного суда в п.Краснокаменке от 26.09.2008 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году условно с испыт. сроком 3 года
по приговору Курагинского районного суда Красноярского края по ст.70 УК РФ от 30.03.2011 г., к 1 году и 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в и/к строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов В.Н. совершил кражу имущества Дорогиной Т.С. с незаконным проникновением в ее жилище, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2010 года Попов В.Н., во исполнение своего умысла на тайное хищение имущества Дорогиной Т.С. из ее жилища, из корыстных побуждений, пришел к ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где выставив стекло из фрамуги балкона, тайно и незаконно проник на балкон а затем, выставив стекло в оконном проеме квартиры, также через фрамугу незаконно проник в квартиру Дорогиной Т.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Дорогиной Т.С. на общую сумму 8280 рублей, причинив Дорогиной Т.С. значительный материальный ущерб. С похищенным Попов В.Н. с места преступления скрылся незамеченным и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Попов В.Н., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель, потерпевшая в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Попову В.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Попову В.Н., в силу ч.2 ст.61 суд признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и его раскаяние в содеянном.
В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова В.Н., является рецидив преступлений.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просившей в письменном заявлении назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.
При назначении наказания Попову В.Н. суд учитывает, что он был осужденпо приговору Курагинского районного суда в п.Краснокаменке от 26.09.2008 г. по ст.70 УК РФ, к 1 году и 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Рассматриваемое судом преступление Попов В.Н. совершил до вынесения указанного выше приговора Курагинского районного суда Красноярского края от 30.03.2011 г.
В данном случае суд при назначении наказания считает необходимым руководствоваться правилами, изложенными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 года "О практике назначения судами уголовного наказания", и, назначив наказание за совершенное преступление, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск заявленный в уголовном деле потерпевшей Дорогиной Т.С. на общую сумму 8280 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Попова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить Попову Валерию Николаевичу наказание в виде 2(двух) лет и 4(четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от 26.09.2008 года, назначив Попову Валерию Николаевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет и 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову Валерию Николаевичу в виде 2(двух) лет и 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчислять с 17 мая 2011 года включительно.
Зачесть, в силу требований ч.5 ст.69 УК РФ Попову Валерию Николаевичу в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Курагинского районного суда Красноярского края от 30.03.2011 года в виде отбытого реального лишения свободы с 11 февраля 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей Дорогиной Т.С. на общую сумму 8280 рублей удовлетворить полностью, взыскать с Попова Валерия Николаевича в пользу Дорогиной Татьяны Сергеевны 8280 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции защитника, о чем осужденный должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судьяП.И. Гиль