1-10/2011 в з/с 15.02.2011г решение - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              04 февраля 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Ивановой Е.А.

подсудимой Округиной Н.А.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №24/11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Округиной Натальи Анатольевны 28 июля 1970 года рождения, уроженки п. Мина, Партизанского района, Красноярского края, гр-н РФ, образование среднее, работающая ФГУП «Почта России» - почтальон, замужем, имеющая на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, проживающей п. Кутурчин, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимой:

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Округина Н.А., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в ноябре 2010 года, в целях сбыта, изготовила и до 07 декабря 2010 года хранила у себя в доме, расположенному по адресу: п. Кутурчин, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 510 см3.

      07 декабря 2010г. в 22 час. 50 мин. Округина Н.А., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Партизанский район, п. Кутурчин, <адрес>, реализовала Ерофееву А.М., осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 510 см3.

      Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы от 22.12.2010г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 35,5 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 160,0; 370; 2770; 140 соответственно.

      Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.

      Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

       Органами предварительного расследования действия Округиной Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимая Округина Н.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство Округиной Н.А., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания Округиной Н.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Округина Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Округиной Н.А., суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Округиной Н.А., судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Округину Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

      Меру пресечения Округиной Наталье Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОВД по Партизанскому району.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова