П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 23 марта 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У. подсудимого Самойлова Д.А. защиты Морковкина А.В. представившего удостоверение №1129 и ордер №31\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова Дмитрия Александровича 18 июля 1979 года рождения, уроженца г. Киселевск, Кемеровской области, гражданина РФ, образование н/среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, прож. д. Ивашиха, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 сентября 2010 года около 18 часов Самойлов Д.А. на веранде дома в д. Ивашиха, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не имея соответствующих документов, сам снарядил имевшийся пустой 1 патрон 16 калибра, 6 пустых патронов 12 калибра, т.е. незаконно изготовил 1 патрон 16 калибра и 6 патронов 12 калибра, которые хранил до 15.12.2010 года. В ходе осмотра места происшествия 15.12.2010 года указанные патроны у Самойлова Д.А. были изъяты. Согласно заключения эксперта № 01 от 11.01.2011 года 1 патрон 16 калибра является боеприпасом для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, самоснаряженным и пригодным для производства выстрела. Так же 6 патронов 12 калибра являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра, самоснаряженным и пригодным для производства выстрела. Органами дознания по данному эпизоду его действия квалифицированы ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов. В июле 2009 года, Самойлов Д.А. в заброшенном доме в д. Ивашиха, ул. Гагарина, Партизанского района, нашел, 1 металлическую банку с бездымным порохом марки «Изюбр», массой 41 грамм, 1 металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол», массой 190 грамм, и 1 картонную коробку дымного пороха, массой 502 грамма, принес и незаконно хранил до 15.12.2010 года у себя дома, в д. Ивашиха, <адрес>, Партизанского района. 15.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия данный порох был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № 9114 от 29.12.2010 года представленное в металлической банке из-под кофе «President» вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Изюбр», пригодным для производства взрыва. Масса пороха 41г. Представленное в металлической банке вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол», пригодным для производства взрыва. Масса пороха 190г. Представленное в картонной коробке вещество, является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом, пригодным к производству взрыва. Масса пороха составляет 502г. По данному эпизоду действия Самойлова Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Он же в августе 2010 года у охотничьей избушки в лесу за д. Ивашиха, Партизанского района нашел патроны калибра 7,62 мм, 5,56 мм в количестве 2 штук, которые принес к себе домой в д. Ивашиха, <адрес>, Партизанского района, и хранил до 15.12.2010г.. В ходе осмотра места происшествия указанные патроны 15.12.2010года были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 01 от 11.01.2011 года представленный на экспертизу патрон 7,62 мм является боеприпасом и предназначен для стрельбы из нарезного оружия, карабина Вепрь СОК-95 М, изготовлен заводским способом, и пригоден для стрельбы. Представленный на экспертизу патрон 5,56 мм является боеприпасом и предназначен для стрельбы из нарезного оружия, карабина Вепрь-223, изготовлен заводским способом, и пригоден для стрельбы. Органами дознания действия Самойлова Д.А. по данному эпизоду квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Самойлов Д.А., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Самойлова Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Самойлова Д.А. по факту изготовления патронов по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. По факту хранения пороха действия Самойлова Д.А. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. По факту хранения патронов действия Самойлова Д.А. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Определяя вид и меру наказания Самойлову Д.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Самойлов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Самойлову Д.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Самойлову Д.А., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойлова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.223 УК РФ два года лишения свободы По ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа По ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Самойлову Дмитрию Александровичу в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру принуждения Самойлову Дмитрию Александровичу - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 1 металлическая банка с порохом «Сокол», 1 металлическая банка из-под кофе «President» с порохом, картонная коробка с порохом, самоснаряженые 1 патрон 16 калибра и 6 патронов 12 калибра, 1 патрон калибра 5, 56 мм и 1 патрон калибра 7,62 мм - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова