1-25/2011г в з/с 10.04.2011г приговор - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              30 марта 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Моисеева В.С.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №88\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Моисеева Владимира Сергеевича 02 февраля 1992 года рождения, урож. с. Стойба Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, работает по найму, женат, проживающий с. Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Моисеев В.С., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в декабре 2010 года, в целях сбыта, изготовил и до 19 января 2011 года хранил у себя в доме, расположенному по адресу: с. Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 570 см3.

      19 января 2011г. в 15 час. 00 мин. Моисеев В.С., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Партизанский район, с. Стойба, <адрес>, реализовал Бурдо Н.С., осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 570 см3.

      Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от 11.02.2011г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 42.4% Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь.

      Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.

      Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

       Органами предварительного расследования действия Моисеева В.С. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимый Моисеев В.С. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство Моисеевым В.С., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания Моисееву В.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Моисеев В.С. по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Моисееву В.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, трудное семейное и материальное положение, нет работы по месту жительства.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву В.С., судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Моисеева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.     

      Меру пресечения Моисееву Владимиру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 0.6 л., со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОВД по Партизанскому району.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова