П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 07 апреля 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У. подсудимой Ефимовой И.Ф. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 59\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевшей Стахеевой И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимовой Ирины Федоровны 25 ноября 1963 года рождения, уроженки д. Калиновка, Партизанского района, Красноярского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, замужем, проживающая с. Запасной Имбеж, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 21 ноября 2010 года около 17 часов Ефимова И.Ф. находилась возле своего дома, в с. З-Имбеж, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края. Достоверно зная, что ее соседки, Стахеевой И.Ф. дома нет, она, зашла во двор ее дома, расположенного по этой же улице <адрес>, и с помощью ключа, который обнаружила в стеклянной банке на перилах крыльца дома Стахеевой И.Ф., отомкнула навесной замок на входной двери дома, и незаконно проникла в него. Где в комнате из шифоньера тайно похитила денежные средства в размере 5000 руб., принадлежащие Стахеевой И.Ф. причинив ей значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Ефимова И.Ф. скрылась. Органами предварительного расследования действия Ефимовой И.Ф. по данному эпизоду квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 23 ноября 2010г. около 12 час. она же вновь достоверно зная, что Стахеевой И.Ф. дома нет, аналогичным образом проникла в ее дом, где в комнате из шифоньера тайно похитила ее денежные средства в размере 1300 руб. С места совершения преступления Ефимова И.Ф. скрылась. По данному эпизоду действия Ефимовой И.Ф. квалифицированы п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Она же 24 ноября 2010 г. около 14 час. достоверно зная, что Стахеевой И.Ф. дома нет, зашла во двор дома Стахеевой И.Ф., расположенного по адресу: с. З-Имбеж, <адрес>, где с помощью металлического крючка, который она обнаружила на перилах крыльца дома Стахеевой И.Ф., взломала запорное устройство, в виде навесного замка на входной двери дома, незаконно проникла в дом, где в комнате из шифоньера тайно похитила денежные средства в размере 1700 руб., принадлежащие Стахеевой И.Ф. С места совершения преступления Ефимова И.Ф. скрылась. По данному эпизоду действия Ефимовой И.Ф. квалифицированы п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимая Ефимова И.Ф., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия. Потерпевшая Стахеева И.Ф. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Ефимовой И.Ф., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимой Ефимовой И.Ф. по факту кражи от 21.11.2010 г денежных средств у Стахеевой И.Ф.в сумме 5000 руб. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину. По факту кражи денежных средств от 23.11.2010 г. у Стахеевой И.Ф. в сумме 1300 руб. действия Ефимовой И.Ф. квалифицированы судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По факту кражи денежных средств от 24.11.2010 г. у Стахеевой И.Ф. в сумме 1700 руб. действия Ефимовой И.Ф. квалифицированы судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания Ефимовой И.Ф., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Ефимовой И.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Ефимовой И.Ф., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ефимовой И.Ф., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат. Гражданский иск потерпевшей Стахеевой И.Ф. о взыскании с подсудимой Ефимовой И.Ф. 7280 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимой Ефимовой И.Ф. и не возмещен до настоящего времени. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефимову Ирину Федоровну виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по два года лишения свободы за каждый эпизод без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ей наказание в четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных. Гражданский иск потерпевшей Стахеевой Изобеллы Филипповны к Ефимовой Ирине Федоровне удовлетворить полностью. Взыскать с Ефимовой Ирины Федоровны в пользу Стахеевой Изобеллы Филипповны 7280 рублей (семь тысяч двести восемьдесят) рублей. Меру пресечения Ефимовой Ирине Федоровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: три полотенца, 3 пары носков, женский халат, металлический крючок - хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по Партизанскому району - вернуть потерпевшей Стахеевой И.Ф.; 7 денежных купюр достоинством 100 руб., две денежные купюры достоинством 10 руб. - хранящиеся у потерпевшей Стахеевой И.Ф., оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова