П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 01 апреля 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Красноярского края Алексеенко С.С. подсудимого Шутова Ф.К. защиты Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер №96\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевшей Якушкиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шутова Федора Климентьевича 12 января 1954 года рождения, уроженца с. Бирикчуль, Аскизского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, прож. п. Мана, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.223; ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 декабря 2010 года в вечернее время Шутов Ф.К. находился у себя дома по адресу: п. Мана, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, где вместе с Якушкиной А.А. распивал спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Шутова Ф.К. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Якушкиной А.А. С этой целью, он, взял нож, лежавший на столе в комнате, который согласно заключению криминалистической экспертизы № 01 от 03 января 2011 года изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и не является холодным оружием, подошел к Якушкиной, стоявшей возле него на расстоянии 1-1,5 м и ножом, умышлено нанес удар ей в брюшную полость, чем причинил согласно заключению СМЭ № 10 от 08 февраля 2011 года проникающие торакоабдоминальное ранение грудной клетки и брюшной полости слева с повреждением селезенки, диафрагмы, висцереальной плевры. Левосторонний гемопневмоторакс. Гемоперитонеум. Эвентрация сальника, кишечника. Резаная рана в области 11 ребра слева. Геморрагический шок 2 степени. Проникающие колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, висцереальной плевры, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом согласно пункту 6.1.9. приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) проникающие колото-резаное ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева с повреждением селезенки, осложнившегося геморрагическим шоком 2 ст. согласно пункту 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) проникающие колото-резаное ранение брюшной полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде резаной раны в области 11 ребра слева, вызвало кратковременное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.208 года отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства № 522 от 17.08.2007г.), резаная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Указанные выше повреждения могли возникнуть от воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами. Органами предварительного расследования по данному эпизоду его действия квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В октябре 2010 года Шутов Ф.К. в своей мастерской, расположенной на участке территории, прилегающей к дому <адрес>, п. Мана, Партизанского района, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого в соответствии с Законом об оружии из отрезка водопроводной трубы самодельным способом незаконно изготовил устройство, которое согласно заключению судебно баллистической экспертизы № 40 от 31 декабря 2010 года имеет комплекс конструктивных признаков свойственных огнестрельному оружия и изготовлению по типу пистолетов (короткоствольного неавтоматического оружия), то есть является самодельным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела охотничьими патронами 28 калибра. По данному эпизоду действия Шутова Ф.К. квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Кроме того, в декабре 2010 года Шутов Ф.К. в своей мастерской расположенной на участке территории, прилегающей к дому <адрес>, п. Мана, Партизанского района, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого в соответствии с Законом об оружии из спортивно-пневматического пистолета модели оружия ИЖ-53М калибра 4,5 мм путем переделки казенной части ствола, толкателя и ударника изготовил согласно судебной баллистической экспертизы № 41 от 31 декабря 2010 года огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом под мелкокалиберный самодельный патрон 5,6 мм По данному эпизоду действия Шутова Ф.К. квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же, в период декабря 2010 года, в своем доме, расположенном по адресу: п. Мана, <адрес>, Партизанского района, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил незаконно изготовленный пистолет, который согласно судебной баллистической экспертизы № 41 от 31 декабря 2010 года является огнестрельным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом. По данному эпизоду действия Шутова Ф.К. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. В период с 2001 года по 28 декабря 2010 года Шутов Ф.К., в своем гараже и мастерской, расположенных на участке территории, прилегающей к дому <адрес> п. Мана, Партизанского района, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил вещества, которые согласно заключения судебной взрыво-технической экспертизы № 218 от 01 февраля 2011 года являются взрывчатыми веществами метательного действия, промышленного способа изготовления - бездымными порохами марок: «Сокол» (банка из полимерного материала) и «Барс» (бумажный тубус и тканевый мешок), которые пригодны для взрыва. Масса пороха составила: полимерная банка - 10 г; бумажный тубус - 193 г; тканевый мешок - 600 г. По данному эпизоду действия Шутова Ф.К. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ. В судебном заседании подсудимый Шутов Ф.К., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшая Якушкина А.А. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Шутова Ф.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Шутова Ф.К. по факту причинения тяжких телесных повреждений Якушкиной А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По факту незаконного изготовления самодельного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела охотничьими патронами 28 калибра действия Шутова Ф.К. квалифицированы судом по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия под мелкокалиберный самодельный патрон 5,6 мм действия Шутова Ф.К. квалифицированы судом по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. По факту незаконного хранения незаконно изготовленного пистолета действия Шутова Ф.К. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. По факту незаконного хранения пороха действия Шутова Ф.К. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ. Определяя вид и меру наказания Шутову Ф.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из преступлений является тяжким, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Шутов Ф.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Шутову Ф.К., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шутову Ф.К., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершенного деяния, мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать, поскольку тоже была в сильной степени алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о возможности назначения Шутову Ф.К. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутова Федора Константиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 года лишения свободы по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа по ч.1 ст.223 УК РФ -2 года лишения свободы по ч.1 ст.223 УК РФ - 2 года лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Шутову Федору Климентьевичу в шесть лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Возложить дополнительные обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - Шутову Федору Климентьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: два пистолета, патрон 28 калибра, банка с порохом, тубус с порохом, тканевый мешок с порохом - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. - сапоги «бахилы» - хранящиеся у Шутова Ф.К. - оставить по месту хранения, - женская куртка, женская кофта - хранящиеся у потерпевшей Якушкиной А.А. - оставить по месту хранения, - нож - хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова