1-17/2011г в з/с 03.04.2011г приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                          23 марта 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.

подсудимого Бурдо Н.С.

защитника Морковкина А.В. представившего удостоверение №1129 и ордер № 27/11

при секретаре Семеновой Н.А.

потерпевшей Филиной Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Бурдо Николая Сергеевича 30 ноября 1991 года рождения, уроженца с. Стойба, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов коррекционной школы, работающего по найму, холостого, военнообязанного, прож. с. Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого:

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    10 декабря 2010 года, в вечернее время, Бурдо Н.С. находился в доме у Филиной Н.Г., где вместе с ней и другими распивал спиртные напитки, в с. Стойба, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края. В ходе чего Филина Н.Г. ушла спать. У Бурдо Н.С. возник умысел на совершение открытого хищения денег, принадлежащих Филиной Н.Г., с этой целью он прошел в комнату, где на кровати спала Филина Н.Г., разбудил ее и потребовал у нее денег. Получив отказ от нее дать ему денег, Бурдо Н.С., стал наносить ей удары руками по голове и различным частям тела, при этом требовал дать ему денег. Игнорируя и осознавая, что Филина Н.Г., находится в комнате, Бурдо Н.С. прошел в дальнюю комнату дома, где находился шифоньер, и открыто похитил деньги в сумме 5 000 рублей. С места совершения преступления Бурдо Н.С. скрылся, чем причинил потерпевшей Филиной Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2 от 12 января 2011 года потерпевшей Филиной Н.Г. причинены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, в правой скуловой области, в носогубной области справа, в области шеи справа и слева, в области грудной клетки слева с захватом левой молочной железы, кровоподтеки в правой глазничной области, в правой скуловой области, в подбородочной области справа и слева, в подключичной области справа, которые согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) давностью до двух суток ко времени проведения обследования.

    Органами предварительного расследования действия Бурдо Н.С. квалифицированы п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    В судебном заседании подсудимый Бурдо Н.С., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Потерпевшая Филина Н.Г. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Бурдо Н.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимого Бурдо Н.С. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

    Определяя вид и меру наказания Бурдо Н.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является тяжким преступлением, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Бурдо Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Бурдо Н.С., суд признает его чистосердечное раскаяние, молодой возраст, ущерб возместил полностью добровольно.

    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бурдо Н.С., судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей Филиной Н.Г., которая просит не лишать свободы подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Бурдо Николая Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

     Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

    Меру пресечения Бурдо Николаю Сергеевичу - в виде домашнего ареста - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: бежевая наволочка с пятнами бурого цвета - хранящаяся у потерпевшей Филиной Н.Г. - оставить по месту хранения, деньги в сумме 89 рублей - хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Филиной Н.Г.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова