П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 29 марта 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Ивановой Е. подсудимого Старшинова А.С. защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение № 154 и ордер № 87\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старшинова Алексея Сергеевича 27 марта 1988 года рождения, уроженца г. Новоалтайск, Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего ООО «Кадровая политика», автослесарем, холостого, военнообязанного, прож. г. Новоалтайск, <адрес>, Алтайского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.272; ч.1 ст.165 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 ноября 2009 года прибыл в с. Партизанское Красноярского края, где у него возник преступный умысел на совершение преступлений, связанных с неправомерным доступом к чужой компьютерной информации и причинением материального ущерба. Во время нахождения в с. Партизанское Красноярского края с 29.11.2009г. до 19.05.2010г. Старшинов осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом Российской Федерации «О персональных данных» от 27 июля 2006г., Федеральным законом Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г. чужой компьютерной информации, находящейся в настройках памяти ADSL-модемов, принадлежащих абонентам оператора связи ОАО «Сибирьтелеком», повлекший копирование информации, после чего, используя незаконно полученные логины и пароли абонентов, без их ведома, пользовался услугами Интернет-провайдера ОАО «Сибирьтелеком», чем причинил его абонентам материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: Старшинов А.С. в период с 29 ноября 2009 года по 19 мая 2010 года, находясь по адресу: Красноярский край, с. Партизанское, ул. Комсомольская, дом 48, используя персональный компьютер и ADSL-модем марки «Интеркросс», путем подбора IP-адресов и введения стандартных настроек административного имени «admin» и пароля «admin», установленных по умолчанию в ADSL-модемах, нарушая ФЗ РФ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006г., осуществил неправомерный доступ к чужой компьютерной информации, находящейся в настройках памяти ADSL-модемов (ЭВМ), принадлежащих 55 абонентам оператора связи ОАО «Сибирьтелеком» Красноярского края. После этого Старшинов А.С., без согласия собственников компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование компьютерной информации абонентов в виде логинов sl200840, sl21504, sl21900, sl22373, sl29665, sl33749, sl40392, sl40393, sl500234, sl52139, sl60184, sl60280, sl61378, sl61779, sl63046, sl71107, sl71696, sl71765, sl72092, sl74252, sl74287, sl74328, sl74357, sl74702, sl74848, sl75087, sl75416, sl75504, sl75790, sl75934, sl76456, sl 76647, sl76661, sl76755, sl76827, sl77632, sl77670, sl77768, sl79139, sl79140, sl79783, sl79933, sl80109, sl801730, sl80185, sl80191, sl8077444, sl809631, sl816146, sl85310, sl91083, sl92019, sl945350, sl52030, sl74922 и паролей к ним из памяти модемов абонентов на накопитель на жестких магнитных дисках принадлежащего ему персонального компьютера. Органами предварительного расследования по данному эпизоду его действия квалифицированы ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при помощи персонального компьютера и ADSL-модема, установленных по адресу: <адрес>, с целью извлечения имущественной выгоды, используя незаконно полученные логины: «sl72092» принадлежащий Дмитриеву Д.В., проживающего по адресу: <адрес>; «sl52030» принадлежащий Кузнецовой Т.П., проживающей по адресу: <адрес>; «sl74922» принадлежащий Борисовой В.П. проживающей по адресу: <адрес> «Б» <адрес>; «sl75087» принадлежащий Володину А.Г., проживающего по адресу: <адрес>; «sl79139» принадлежащий Карепову К.В., проживающего по адресу: <адрес> «З» <адрес>, и пароли к ним, выделенные оператором связи ОАО «Сибирьтелеком», то есть путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без согласия собственников, не осуществляя соответствующей оплаты неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пользовался услугами сети Интернет под именем указанных абонентов ОАО «Сибирьтелеком», тем самым причинив имущественный ущерб Дмитриеву Д.В. в размере 4 575, 95 рублей, Кузнецовой Т.П. в размере 14 506,90 рублей, Борисовой В.П. в размере 17 888,77 рублей, Володину А.Г. в размере 3 531, 02 рублей, Карепову К.В. в размере 2 042, 63 рублей, а всего на общую сумму 42 545 рублей 27 копеек. По данному эпизоду действия Старшинова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. В судебном заседании подсудимый Старшинов А.С., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Старшинова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Старшинова А.С. по факту несанкционированного копирования компьютерной информации, без согласия собственников информации по ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации. По факту причинения имущественного ущерба абонентам ОАО «Сибирьтелеком», путем незаконного пользования услугами сети Интернет под именем указанных абонентов действия Старшинова А.С. квалифицированы судом по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Определяя вид и меру наказания Старшинову А.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные деяния являются преступлениями небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Старшинов А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Старшинову А.С., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим, раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Старшинову А.С., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старшинова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 165, ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.272 УК РФ - один год лишения свободы По ч.1 ст.165 УК РФ - один год лишения свободы В соответствии с ч.2ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в один год четыре месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Старшинову Алексею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: ADSL-модем марки «Интеркросс» б/н синего цвета, шнур для подключения модема через разъем Ethernet черного цвета, блок питания модема со шнуром черного цвета модель VA8В-100060, шнур для подключения модема через разъем Line серого цвета, системный блок ЭВМ в корпусе серого цвета б/н - хранящиеся при уголовном деле, вернуть Цикуновой Т.В.; - договор об оказании услуг электросвязи гражданину № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительной соглашение № к договору ДД.ММ.ГГГГ, об указании услуг сети передачи данных и телематических служб, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к дополнительному соглашению № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к дополнительному соглашению № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная карта абонента Цикуновой Татьяны Валентиновны, логин - №, регистрационная карта абонента Цикуновой Т.В. с логином 200419, компакт-диск CD-R № Е23-0802 со статистической информацией в виде электронных таблиц MicrosoftExcel, запрос в ОАО «Сибирьтелеком» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, ответ ОАО «Сибирьтелком» исх. №к от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-RLH3118 OD10082238 04 к ответу ОАО «Сибирьтелеком» исх. №к от ДД.ММ.ГГГГ, справка оперуполномоченного отдела «К» ГУВД по Красноярскому краю ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос в ОАО «Сибирьтелеком» исх. №к от ДД.ММ.ГГГГ, справка оперуполномоченного отдела «К» ГУВД по Красноярскому краю ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в уголовном деле - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова