1-13/2011г в з/с 19.02.2011г незаконное изготовление боеприпасов; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                          8 февраля 2011 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.

подсудимого Астафьева Ю.Н.

защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер № 29\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Астафьева Юрия Николаевича 12 ноября 1965 года рождения, уроженца с. Чаек, Джумгальского района, Киргизстан, гражданина РФ, образование 8 классов, работающего ООО «Янта», сварщиком, сожительствует, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, прож. п. Мана, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого:

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.223; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В мае 1993 года Астафьев Ю.Н. привез к себе домой в п. Мана, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края из с. Сукулук, Сукулукского района, Киргизстана, где ранее проживал, не имея соответствующих документов, и хранил в кладовой комнате своего дома, порох в стеклянной бутылке емкостью 0,25 л, и жестяной банке заводского изготовления, который 20 ноября 2010 года был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, кладовой комнаты дома. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № 8670 от 08 декабря 2010 года вещество, представленное в жестяной банке, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» массой 69г, пригодным для производства взрыва. Вещество, представленное в стеклянной бутылке, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол-3» массой 63 г, пригодным для производства взрыва.

    Органами предварительного расследования по данному эпизоду его действия квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

    В мае 2008 года Астафьев Ю.Н. у себя дома, расположенному по адресу: п. Мана, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не имея соответствующих документов, сам снарядил имевшиеся пустые гильзы в количестве 12 штук 16 калибра, то есть незаконно изготовил, и которые хранил в кладовой комнате своего дома, откуда 20 ноября 2010 года данные патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению баллистической экспертизы № 38 от 07 декабря 2010 года 12 патронов 16 калибра являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра и пригодны для стрельбы из охотничьих ружей 16 калибра. Способ изготовления самоснаряженные.

    По данному эпизоду действия Астафьева Ю.Н. квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

    Примерно 27 сентября 2010 года около 16 часов Астафьев Ю.Н. с целью изготовления наркотических средств для дальнейшего употребления в личных целях, пришел на поле, находящееся в 1 км от п. Мана, где нарвал в мешок коноплю, и принес к себе домой, спрятал в кладовой комнате своего дома по адресу: п. Мана, <адрес>, откуда 20 ноября 2010 года конопля была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению химической экспертизы № 8644 от 11 декабря 2010 года представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством, растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 1038г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2007г. № 421)» составило особо крупный размер.

    Органами предварительного расследования действия Афанасьева Ю.Н. по данному эпизоду квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Астафьев Ю.Н., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Астафьева Ю.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

    Суд так же квалифицирует действия подсудимого Астафьева Ю.Н. по факту хранения пороха по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

    По факту изготовления патронов действия Астафьева Ю.Н. квалифицированы судом по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

    По факту приобретения и хранения конопли действия Астафьева Ю.Н. квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания Астафьеву Ю.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из преступлений является тяжким, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Астафьев Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Астафьеву Ю.Н., суд признает наличие у него двух малолетних детей, и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Астафьеву Ю.Н., судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Астафьева Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч.1 ст.222 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа

    По ч.1 ст.223 УК РФ 2 года лишения свободы

    По ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Астафьеву Юрию Николаевичу в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

    

    Меру пресечения Астафьеву Юрию Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: марихуана в количестве 1038 граммов хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Партизанскому району - уничтожить, стеклянная бутылка с порохом в количестве 63 г, жестяная банка с порохом в количестве 69 г и 12 патронов 16 калибра хранящиеся в КХО ОВД по Партизанскому району - уничтожить.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова