П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 07 апреля 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У. подсудимого Маличкова Ю.В. защиты адвоката Морковкина А.В. представившего удостоверение №1129 и ордер №19\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маличкова Юрия Валерьевича 07 февраля 1984 года рождения, уроженца с. Вершино-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающий по найму, холост, военнообязанный, прож. с. В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ноябре 2009 года, точное число дознанием установить не удалось, в с. В-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, не имея соответствующих документов, Маличков Ю.В. у Бизюкова П.А. на хранение забрал 1 металлическую банку со смесью бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха массой 109 грамм, 1 металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» в количестве 135 г, которые принес, и незаконно хранил у себя дома до 27.01.2011 года в с. В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района. Этот же день в ходе осмотра места происшествия данный порох у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № 1074 от 17.02.2011г. представленное в металлической банке из-под кофе «Maiskycofi» вещество является смесью двух взрывчатых веществ метательного действия промышленного способа изготовления - бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха, масса смеси порохов 109 г. Вещество из банки № 2 является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» промышленного способа изготовления, массой 135 грамм. Представленный порох пригоден для производства взрыва. По данному эпизоду действия Маличкова Ю.В. органами дознания квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ. В конце сентября 2007 года точное число дознанием установить не удалось, Маличков Ю.В. у себя дома в с. В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района, не имея соответствующих документов, сам снарядил имевшиеся пустые патроны, т.е. незаконно изготовил 8 патронов 16 калибра, которые хранил до ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра места происшествия в этот же день указанные патроны у Маличкова Ю.В. были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 8 патронов 16 калибра изготовлены самоснаряженным способом, являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов. По данному эпизоду действия Маличкова Ю.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Маличков Ю.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Маличкова Ю.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. По факту хранения пороха действия Маличкова Ю.В. квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное ношение и хранение взрывчатых веществ. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Маличкова Ю.В. по факту изготовления патронов по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. Определяя вид и меру наказания Маличкову Ю.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Маличков Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Маличкову Ю.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маличкову Ю.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования, дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маличкова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа По ч.1 ст.223 УК РФ - 2 года лишения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Маличкову Юрию Валерьевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру принуждения Маличкову Юрию Валерьевичу- обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 1 металлическая банка из-под кофе «Maiskycofi» со смесью двух взрывчатых веществ - бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха, 1 металлическая банка с порохом марки «Сокол», 8 самоснаряженых патронов 16 калибра - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова