ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 24 мая 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимого Лосева Е.Н., защитника Морковкина А.В., предъявившего удостоверение №1129 и ордер №128/11 от 24.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосева Евгения Николаевича, 9 июня 1975 года рождения, уроженца д.В-Лог, Манского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, официально не работающего, официально не женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в п.Мана, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 11.03.2011 года по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к наказанию в 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Лосев Е.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. В январе 2002 года в урочище «Орешное», расположенном примерно в 35 км. от п.Мана, Партизанского района, Красноярского края, в охотничьей избушке Лосев Е.Н. нашел три банки с порохом промышленного способа изготовления марки «Сокол», пригодного для производства взрыва, и бикфордов шнур, являющийся средством взрывания - огнепроводным шнуром марки ОША, пригоднымо для использования, что подтверждается соответствующими экспертными заключениями. Указанные взрывчатые вещества общей массой 584 грамма и бикфордов шнур Лосев Е.Н. принес к себе домой по адресу: п.Мана, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, где не имея соответствующего разрешения хранил указанные взрывчатые вещества до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Партизанского ОВД 8.02.2011 года. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о смягчении обвинения путем исключения из ранее предъявленной Лосеву Е.Н. юридической квалификации деяния его деяния, признаков незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ ввиду истечения срока давности совершения преступления. В силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство продолжено по предъявленному(измененному в сторону смягчения) обвинению. В судебном заседании подсудимый Лосев Е.Н., пояснил, что с предъявленным(в т.ч. измененным) обвинением согласен, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Лосеву Е.Н. обвинение(с учетом его изменения государственным обвинителем)является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, как характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лосеву Е.Н., суд, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, а также, в силу ч.2 ст.61 способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лосева Е.Н. не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ. Ввиду имущественного положения подсудимого, наличия на его иждивении детей, отсутствие официального заработка суд считает возможным назначить Лосеву Е.Н. указанное выше наказание в виде лишения свободы на определённый срок, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа. При назначении наказания Лосеву Е.Н. суд учитывает, что он был осужден по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 11.03.2011 года по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к наказанию в 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, рассматриваемое судом преступление Лосев Е.Н. совершил до вынесения указанного выше приговора мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 11.03.2011 года. В данном случае суд при назначении окончательного наказания считает необходимым руководствоваться правилами, изложенными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 года "О практике назначения судами уголовного наказания", и, назначив наказание за совершенное преступление, назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием за преступление, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 11.03.2011 года по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ. Также при назначении окончательного наказания суд учитывает, что указанным приговором мирового судьи Лосев Е.Н. осужден за деяние, совершенное до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, что влечет смягчение назначенного наказания. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лосева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 11.03.2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ(с квалификацией в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить Лосеву Евгению Николаевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лосеву Евгению Николаевичу наказание в виде 2(двух лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 1(один) месяц. Возложить на Лосева Евгения Николаевича дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в период с 22.00 часов до 6.00 часов. Меру процессуального принуждения Лосеву Евгению Николаевичу в виде обязательства о явке сохранить до момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу:три металлические банки с порохом и бикфордов шнур, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по партизанскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции защитника, о чем осужденный должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль