П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 11 мая 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимых Тедер В.В., Штирцкобера Н.В. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №136\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штирцкобера Николая Викторовича 18 мая 1959 года рождения, уроженца д. Карымово, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, инвалид 2 группы, холостого, не военнообязанного, проживающего: д. Хайдак, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, юридически не судимого, обвиняемого в совершения преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Тедер Валентины Васильевны 01 августа 1967 года рождения, уроженки д. Хайдак, Партизанского района, Красноярского края, гражданка РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеет на иждивении двое несовершеннолетних детей, проживающей д. Хайдак, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой: обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 11 марта 2011 года примерно в 22 часа Тедер В.В. находилась в доме у Штирцкобера Н.В. по адресу: д. Хайдак, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, где по предложению Штирцкобера Н.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дробленого зерна пшеницы из склада, принадлежащего ИП Кайдановичу А.С.. С этой целью, они пришли к зданию склада ИП Кайдановича А.С., расположенного по адресу: д. Хайдак, ул. Центральная д.106, Партизанского района, где через не запертые железные ворота незаконно проникли в склад, из которого тайно похитили дробленое зерно пшеницы в количестве 5 мешков, общим весом 184 кг., по цене 6 рублей за 1 кг. С похищенным Штирцкобер Н.В. и Тедер В.В. с места совершения преступления, в результате чего Кайдановичу А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1104 рубля. Органами предварительного расследования действия Штирцкобера Н.В. и Тедер В.В. квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимые Штирцкобер Н.В. и Тедер В.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия. Потерпевший Кайданович А.С. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Штирцкобера Н.В. и Тедер В.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимых так же, по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания Штирцкоберу Н.В. и Тедер В.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: Штирцкобер Н.В. и Тедер В.В. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающее наказание, Штирцкоберу Н.В. Тедер В.В. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, Тедер В.В. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, Штирцкоберу Н.В. состояние здоровья, является инвалидом 2 группы. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Штирцкоберу Н.В. и Тедер В.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденных не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Штирцкобера Николая Викторовича и Тедер Валентину Васильевну виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Штирцкоберу Николаю Викторовичу и Тедер Валентине Васильевне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 5 мешков с дробленым зерном, общим весом 184 кг., хранящиеся у потерпевшего Кайданович А.С. - оставить по месту хранения; санки и рюкзак - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Партизанскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова