1-35/2011г в з/с 25.04.2011г приовор - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                               14 апреля 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Швецовой О.А.

защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 109\11

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же потерпевшего Бородуля В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Швецовой Оксаны Александровны 29 июля 1982 года рождения, уроженки с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданка РФ, образование среднее, сожительствует, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой:

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Швецова О.А. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное при следующих обстоятельствах:

      16 февраля 2011 г. около 01 час. Швецова О.А., находилась у себя дома в с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района Красноярского края, где совместно со своим сожителем Бородулей В.А. и братом Л.А.Ю распивали спиртное. В указанное время между Шевцовой и Бородулей на почве бытовых отношений возникла ссора, в ходе которой, у Шевцовой О.А. возник преступный умысел на убийство Бородули О.А. С этой целью, она из личных неприязненных отношений, нанесла Бородуле В.А. 4 удара ножом, который в это время держала в руках, в область живота и грудной клетки, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде:

      - одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним пневмотораксом,

      - трёх проникающих колото-резанных ранений брюшной стенки с повреждением печени, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;

      Однако преступление не было доведено до конца, ввиду того, что Бородуле В.А. незамедлительно и своевременно была оказана первая медицинская помощь.

      Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой Швецовой О.А в инкриминируемом ей деянии установлена и подтверждается следующими данными:

      В судебном заседании Швецова О.А. вину свою признала полностью, пояснив, при этом, что 15 февраля 2011 года в вечернее время они с мужем употребляли спиртное. В ходе чего, между ними произошла ссора из-за ревности. Во время ссоры они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Времени было около 1 час. 10 мин. В это время, в порыве злости она схватила на кухне домашний нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и, подбежав к Бородуле, нанесла ему 4 удара ножом в живот. Когда она наносила удары ножом в область живота Бородуле, то подсознательно понимала, что таким образом может причинить ему смерть, так как удары она наносила в область расположения жизненно важных органов, но в то время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не задумывалась о последствиях своих действий, поскольку была сильно зла на Бородулю за то, что тот ей изменял. От ее ударов у Бородули из ран побежала кровь, он упал на пол и закричал. Она испугалась и стала звать брата на помощь, останавливать ему кровь. Он забрал у нее нож, а сам побежал к их матери, откуда вызвал скорую помощь. Она в это время находилась в шоковом состоянии, а Бородуля лежал в зале на полу возле дивана. После этого приехала скорая помощь, и увезла в больницу. Сотрудникам милиции, она сразу рассказала, что нанесла удары ножом Бородуле, как все произошло.

      Показаниями потерпевшего Бородули В.А., который пояснил, в судебном заседании, что 15 февраля 2011г. в вечернее время они с сожительницей Швецовой О.А. распивали спиртное. В ходе чего, между ними произошла ссора на почве ревности, она узнала, что он звонил другой женщине. Во время ссоры они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Времени было около 1 час. 10 мин. В это время, в порыве злости Швецова схватила на кухне домашний нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и, подбежав к нему, нанесла ему несколько ударов ножом в область живота. Он почувствовал сильную боль, и потерял сознание. В себя он пришел только в больнице. Зная о тяжести ранений, он понимает, что своими действиями Швецова могла причинить ему смерть, но не произошло этого только благодаря тому, что ему своевременно и в полном объеме была оказана медицинская помощь, как ею, так и медицинскими работниками. В настоящее время он претензий к Швецовой не имеет, поскольку в произошедшем считает виновным самого себя, а также то, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дальнейшем он также намерен проживать совместно с Швецовой О.А. у них трое малолетних детей на иждивении.

      Показаниями свидетеля Л.А.Ю, который в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2011 г. около 24 час. он пошел в гости к своей сестре Швецовой О.А.. Они распивали спиртное, он присоединился к ним. Швецова и Бородуля были уже сильно пьяны и между ними произошла ссора. Все это происходило на кухне. Он, чтобы не вмешиваться в их ссору, ушел в другую комнату их дома. В это время он услышал крик своей сестры «Я его убила, я его убила!». Он забежал на кухню и увидел, что Бородуля лежит на полу, а сестра стояла возле него и кричала «Я его убила». Какие у того были раны, он не видел, позже он узнал, что сестра несколько раз ударила Бородулю ножом в живот и грудь, она рассказала ему сама. Он забрал у нее нож, и вынес его не веранду, а сам побежал к матери и попросил вызвать скорую помощь. Они с братом помогли увезти Бородулю в больницу на «скорой».

      Показаниями свидетеля Ш.А.А., который в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2011 г. в вечернее время он был в гостях у своего знакомого Баскакова Ю. Около 1 часа ему позвонила мать и сказала, что мужа его сестры подрезали, кто мать не сказала. После этого он вместе с Баскаковым побежал к дому сестры. Когда они туда пришли, то там уже была машина скорой помощи. Бородулю выносили на носилках. Он помог поставить носилки в машину скорой помощи, после чего также поехал в больницу, где помог разгрузить Бородулю. От медицинских работников он узнал, что у Бородули ножевые ранения в живот. От сестры он узнал, что та в ходе ссоры несколько раз ударила Бородулю ножом.

      Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бородули В.А. при обследовании обнаружены телесные повреждения в виде:

      - одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, которое согласно пункту 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни и здоровья человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека;

      - трёх проникающих колото-резанных ранений брюшной стенки с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которые согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни и здоровья человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» указанные повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека;

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с места происшествия - из помещения дома Швецовой О.А., расположенного по адресу: с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края изъят нож с пластиковой рукояткой черного цвета.

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Швецовой О.А. изъята одежда потерпевшего Бородули В.А. - кофта и футболка с повреждениями в виде порезов, а также множественными пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.

      Протоколом осмотра предметов от 23.02.2011 г., в ходе которого осмотрены нож, футболка и кофта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

      Своими действиями Швецова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

      Определяя вид и меру наказания Швецовой О.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной: Швецова О.А. по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Швецовой О.А., является наличие на иждивении 3-х малолетних детей, ее раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления., оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Швецовой О.А., судом не установлено.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который просит не лишать свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Швецову Оксану Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

      Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.

      

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Швецовой Оксане Александровне - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      

      Вещественные доказательства: нож, кофта, футболка - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова