П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 07 апреля 2011г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У. подсудимого Бизюкова П.А. защитника Морковкина А.В. представившего удостоверение №1129 и ордер № 20\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бизюкова Петра Алексеевича 08 июля 1952 года рождения, уроженца с. В-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, прож. с. В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В марте 2006 года Бизюков П.А., проживающий по <адрес>, с. В-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, у Иониди А.М., зарегистрированного в ОЛРР ОВД по Партизанскому району как владельца оружия, приобрел гладкоствольное, охотничье, огнестрельное ружье марки ИЖ-26, № В 05352, а так же порох и 10 патронов 12 калибра. После этого Бизюков П.А. был зарегистрирован в ОЛРР ОВД по Партизанскому району в качестве владельца оружия. 01.09.2008 года, ружье ИЖ-26, 12 калибра было изъято сотрудниками ОВД по Партизанскому району, в связи с ненадлежащим хранением, и разрешение на хранение оружия было аннулировано. Металлическую банку с порохом, массой 138 г, Бизюков П.А. хранил у себя в доме по <адрес>, с. В-Рыбное, Партизанского района. 27.01.2011 года, в ходе осмотра места происшествия, данная банка с порохом была обнаружена и изъята в доме у Бизюкова П.А. Согласно заключению эксперта № 1075, от 18.02.2011 года представленное в металлической банке на которой имеется надпись «Порох охотничий «Сунар», вещество, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Барс», промышленного способа изготовления, массой 138 г, пригодным для производства выстрела. Органами дознания действия Бизюкова П.А. квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. В судебном заседании подсудимый Бизюков П.А., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Бизюкова П.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд так же квалифицирует действия подсудимого Бизюкова П.А. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Определяя вид и меру наказания Бизюкову П.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Бизюков П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Бизюкову П.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бизюкову П.А., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бизюкова Петра Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру принуждения Бизюкову Петру Алексеевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 1 металлическая банка с порохом и 10 патронов 12 калибра - хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова