1-50/2011г в з/с 06.06.2011г приговор - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                                      26 мая 2011 г.

     Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимой Тузовой Н.Ф., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №150/11 от 26.05.2011 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Тузовой Надежды Фиофановны, 16 февраля 1956 года рождения, уроженки д.Н-Николаевка, Манского района, Красноярского края, образование высшее, гражданки Российской Федерации, пенсионера, инвалида 3 группы, вдовы, проживающей в п.Мана, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

         Тузова Н.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Указанное преступление Тузовой Н.Ф. совершено в п.Мана Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        В марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, Тузова Н.Ф. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений у себя дома по адресу п.Мана, <адрес> изготовила и до 18 марта 2011 года хранила спиртосодержащую жидкость -самогон в объеме 530 см.куб. 18 марта 2011 года Тузова Н.Ф., сбыла указанный самогон Попкову В.А. за 100 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Партизанскому району. При этом Тузова Н.Ф. достоверно знала, что Попков В.А. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №497 от 06.04.2011 года хранимая и сбытая Тузовой Н.Ф. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, в недопустимых концентрациях, ввиду чего указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о смягчении обвинения путем исключения из ранее предъявленной Тузовой Н.Ф. юридической квалификации ее деяния, признака изготовления в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В силу требований ст.252 УПК РФ судебное разбирательство продолжено по предъявленному(измененному в сторону смягчения) обвинению.

        В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным(в т.ч. измененным) обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.        

      Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

        Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Тузовой Н.Ф. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующейся в целом положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тузовой Н.Ф., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном а также состояние ее здоровья, как являющейся инвалидом 3 группы.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Тузовой Н.Ф., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

       В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Тузовой Н.Ф. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.

        При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

        Признать Тузову Надежду Фиофановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое ей назначит наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тузовой Надежде Фиофановне наказание в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

         Возложить на Тузову Надежду Фиофановну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения в отношении Тузовой Надежды Фиофановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, две денежные купюры достоинством 50 рублей передать в ОВД по Партизанскому району.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                                   П.И. Гиль