ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 31 мая 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимой Аниськиной В.И., защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение адвоката №1129 и ордер №132/11 от 31.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аниськиной Валентины Ивановны, 13.07.1950 года рождения, уроженки д.Ново-Николаевка, Уярского района, Красноярского края, образование н/среднее, гражданки Российской Федерации, пенсионера, замужней, проживающей в с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Аниськина В.И. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. В январе 2011 г. в г. Красноярске Аниськина В.И. у не установленного дознанием лица для своих хозяйственных нужд приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. 02.02.2011 года Аниськина В.И., осознавая, что она совершает противоправное деяние, путем продажи ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости Афанасьевой Т.А. для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у себя дома по адресу с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, путем продажи, незаконно сбыла Афанасьевой Т.А., выступающей в качестве закупщика, за 50 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 290 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №114 от 28.03.2011 года, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 85.8 %, с присутствием вредных веществ, позволяющих идентифицировать данный спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Указанный спирт требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, т.к. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964). В судебном заседании подсудимая Аниськина В.И. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Аниськиной В.И. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Определяя вид и меру наказания Аниськиной В.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной, по месту жительства характеризующейся положительно и удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аниськиной В.И., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Аниськиной В.И., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, исходя из целей наказания, суд считает возможным в данном случае применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Аниськину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года и 2-х месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аниськиной Валентине Ивановне в виде 1(одного) года и 2-х месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Возложить на Аниськину Валентину Ивановну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Аниськиной Валентине Ивановне в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бутылку емкостью 0.5 литра уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по Партизанскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль