1-47/2011г в з/с 02.05.2011г приговор - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              21 апреля 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Храпенко В.В.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №119\11

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Храпенко Виктора Васильевича 14 ноября 1954 года рождения, урож. с.Вершино-Рыбное Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, работает по найму, холост, проживающий с. В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Храпенко В.В., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в феврале 2011 года, в целях сбыта, изготовил и до 4 марта 2011 года хранил у себя в доме, расположенному по адресу: с.В-Рыбное, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 250 см3.

      4 марта 2011г. в 22 час. 00 мин. Храпенко В.В., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Партизанский район, с.В-Рыбное, <адрес> реализовал Самонову А.М., осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 250 см3.

      Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 48.9% Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь.

      Согласно изменений от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности.

      Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

       Органами предварительного расследования действия Храпенко В.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании подсудимый Храпенко В.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство Храпенко В.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания Храпенко В.В.., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Храпенко В.В.. по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Храпенко В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, трудное семейное и материальное положение, нет работы по месту жительства.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Храпенко В.В., судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Храпенко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.     

      Меру пресечения Храпенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1.5 л., со спиртосодержащей жидкостью, 2х литровая пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 50 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОВД по Партизанскому району.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова