1-36/2011г в з/с 29.04.2011г приговор - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              19 апреля 2011г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Борисановой Н.О.

защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 114/10

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Борисановой Натальи Олеговны 14 июня 1971 года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование ср.техническое, не работающей, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживающая д. Калиновка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, ранее судима:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом КК по ст.234; 73 УК РФ, срок 2 года условно - испытательный срок 2 года.

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Борисанова Н.О. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

    В октябре 2010 года в г. Красноярске, на площади в районе «Крастец», у неизвестного лица Борисанова Н.О. для своих нужд приобрела 2 литра спиртосодержащей в полиэтиленовой бутылке, без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. Указанную спиртосодержащую жидкость Борисанова Н.О. привезла к себе домой в д. Калиновка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края.

    23 января 2011 года Борисанова Н.О. находясь у себя дома <адрес>, д. Калиновка, Партизанского района, Красноярского края, путем продажи, незаконно сбыла Мучкину К.А. выступающего в качестве закупщика, за 100 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 280см3. Тем самым приобретенная у Борисановой Н.О. в ходе проверочных мероприятий, спиртосодержащая жидкость, являющаяся ядовитым веществом, была изъята из незаконного оборота.

    Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с присутствием углеводородов, характерных для органических растворителей, объемная доля которого составила 95,8 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, предоставленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит терпеновые углеводороды, характерные для скипидара. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

    Своими действиями Борисанова Н.О. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    В судебном заседании подсудимая Борисанова Н.О., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

    Судом установлено, что ходатайство Борисановой Н.О., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

    Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Определяя вид и меру наказания Борисановой Н.О., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Борисанова Н.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее трудное семейное и материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Борисановой Н.О. судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ., условное осуждение по приговору Партизанского районного суда от 02.02.2010 г сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Борисанову Наталью Олеговну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Приговор Партизанского районного суда от 02.02.2010 г., исполнять самостоятельно.

    Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.

    Меру процессуального принуждения Борисановой Наталье Олеговне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: бутылка емкостью 1л., с белой пробкой, со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей № ПЗ 3769403 - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОВД по Партизанскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова