ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 31 мая 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимого Константинова А.В., защитника Морковкина А.В., предъявившего удостоверение адвоката №1129 и ордер №131/11 от 25.05.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Константинова Анатолия Владимировича, 30 марта 1983 года рождения, уроженца п.Алонка, Верхнебуреинского района, Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в д.Ивановка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого: по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 16.07.2008 года по п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 22.12.2008 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 14.05.2010 года, неотбытый срок 1 год, 5 мес.7 дней; по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 21 апреля 2011 года по ч.1 ст.139, ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году, 5 месяцам, 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Константинов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Чичина С.А., опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах. 3 марта 2011 года Константинов А.В., находясь в доме Чичина С.А. по адресу: д.Ивановка, <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Чичину С.А. руками и ногами множественные удары по всем частям тела, причинив тому, телесные повреждения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в виде ушиба грудной клетки слева, осложнившиеся левосторонним пневмотораксом, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для его жизни. В судебном заседании подсудимый Константинов А.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Константинову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося, с учетом положительной характеристики с предыдущего места работы и по месту отбывания предыдущего наказания, в целом удовлетворительно,влиянии назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд в письменном заявлении не назначать подсудимому строгую меру наказания, связанную с лишением свободы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Константинова А.В. суд, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, в силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, в силу ч.2 ст.61: способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном, наличие статуса ветерана боевых действий. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Константинова А.В., является рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок, именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания с учетом личности подсудимого. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ, либо ст.64 УК РФ. Вместе с тем, ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным, при назначении наказания за совершенное преступление применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания Константинову А.В. суд учитывает, что он совершил указанное выше тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 22.12.2008 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 14.05.2010 года, неотбытый срок 1 год, 5 мес.7 дней. В силу требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, при этом суд учитывает, при назначении наказания изменения, внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, влекущие смягчение наказания. Кроме того, суд учитывает, что Константинов А.В. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 21 апреля 2011 года по ч.1 ст.139, ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году, 5 месяцем, 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, рассматриваемое судом преступление по ч.1 ст.111 УК РФ Константинов совершил до вынесения указанного выше приговора мирового судьи. В данном случае суд при назначении наказания считает необходимым руководствоваться правилами, изложенными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О практике назначения судами уголовного наказания", и, назначив наказание за совершенное преступление, назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а затем по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Константинова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 21 апреля 2011 года за преступление по ч.1 ст.139 УК РФ, назначить Константинову Анатолию Владимировичу наказание в виде 2(двух) лет и 3(трех) дней лишения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Константинова Анатолия Владимировича по приговору Партизанского районного суда от 22.12.2008 года, примененное по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 14.05.2010 года(неотбытый срок 1 год, 5 мес.7 дней) и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 22.12.2008 года(с учетом ФЗ РФ от 7.03.2011 №26-ФЗ), назначив Константинову Анатолию Владимировичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Константинову Анатолию Владимировичу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Константинова Анатолия Владимировича в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчислять с 31 мая 2011 года включительно. Зачесть Константинову Анатолию Владимировичув окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 21.04.2011 года в виде отбытого реального лишения свободы с 21 апреля 2011 года по 30 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства: нож и спортивные брюки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции защитника, о чем осужденный должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль