1-4/2011г в з/с 31.01.2011г приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              20 января 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Деревягиной Л.Г.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер                               № 440\10

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Деревягиной Людмилы Геннадьевны 21 мая 1989 года рождения, уроженки п. Новый путь, Канского района, Красноярского края, гражданки РФ, образование н/среднее, не работающей, не замужем, проживающая с. Партизанское <адрес> Партизанского района Красноярского края, регистрация: п. Зеленый луг, <адрес>, Канского района, Красноярского края, не судимой

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Деревягина Л.Г. совершила кражу денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      13 ноября 2010 года Деревягина Л.Г. находилась в гостях у Шицко З.Ф.проживающей <адрес> с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, где вместе с хозяевами и гостями употребляла спиртные напитки. Примерно в 16 час. Деревягина и находившаяся в гостях у Шицко - Кокорина Н.В. вышли во двор усадьбы, где Кокорина, незаметно для себя, выронила деньги в сумме 4000 руб., которые хранила у себя в нижнем белье. Увидев, что у Кокориной выпали деньги и достоверно зная, что они принадлежат именно ей, а так же воспользовавшись тем, что сама Кокорина не обнаружила их пропажу, Деревягина подняла их с земли, а затем тайно похитила, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенные деньги спрятала. В результате кражи Кокориной Н.В. был причинен материальный ущерб, который для нее является значительным.

      Органами предварительного расследования действия Деревягиной Л.Г. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

      В судебном заседании подсудимая Деревягина Л.Г., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство Деревягиной Л.Г., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя вид и меру наказания Деревягиной Л.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Деревягина Л.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.

      Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Деревягиной Л.Г., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Деревягиной Л.Г., судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

      Рассматривая гражданский иск потерпевшей Кокориной Н.В. о взыскании с подсудимой Деревягиной Л.Г. 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимой Деревягиной Л.Г. и не возмещен до настоящего времени.

      

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      

    Признать Деревягину Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год

      Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.

      Гражданский иск потерпевшей Кокориной Нины Васильевны к Деревягиной Людмиле Геннадьевне удовлетворить полностью.

      Взыскать с Деревягиной Людмилы Геннадьевны в пользу Кокориной Нины Васильевны денежные средства в сумме 1000 рублей.

      Меру пресечения Деревягиной Людмиле Геннадьевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу: денежные купюры в количестве трех штук, достоинством 1000 рублей № иЕ 0842110, № яя 5348051, № иЕ 0842104 хранящиеся у потерпевшей Кокориной Н.В. - оставить по месту хранения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова