П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 11 мая 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Рябчиненко В.П. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №135\11 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябчиненко Владимира Петровича 27 декабря 1951 года рождения, уроженца с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего п. Мина, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Рябчиненко В.П., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в феврале 2011 года, имея преступный умысел на хранение в целях быта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в виде спиртосодержащей жидкости, изготовил и до 06 марта 2011 года хранил у себя в доме, расположенному по адресу: п. Мина, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 370 см3. 06 марта 2011г. в 19 час. 45 мин. Рябчиненко В.П., из своего дома, реализовал Потылициной С.В., осуществляющей проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 370 см3. Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 41,4 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 35,0; 160,0; 4675,0; 95,0 соответственно. Согласно изменений № от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилакоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Органами предварительного расследования действия Рябчиненко В.П. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Рябчиненко В.П., с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Рябчиненко В.П., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Определяя вид и меру наказания Рябчиненко В.П., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Рябчиненко В.П. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающее наказание Рябчиненко В.П., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, его трудное семейное и материальное положение, не работает из-за отсутствия рабочих мест. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рябчиненко В.П., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябчиненко Владимира Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Рябчиненко Владимиру Петровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 50 рублей - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОВД по Партизанскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова