1-44/2011г в з/с 15.05.2011г приговор - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011г.                                                                      с. Партизанское

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.,

подсудимой Басниной Е.А.,

защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер №120\11

при секретаре Семеновой Н.А.

потерпевшего Присяжного О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Басниной Елены Александровны 31 марта 1992 года рождения, уроженки с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданка РФ, образование неполное среднее, инвалид 3 группы, сожительствует, имеет на иждивении новорожденного ребенка, проживающей с. Иннокентьевка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      11 февраля 2011 г. около 12 часов 00 минут Баснина Е.А., находилась у себя в доме с. Иннокентьевка, ул. Красных Партизан 57-1, Партизанского района Красноярского края, где совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО8 и Присяжным О.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Присяжным и Басниной, возникла ссора по причине того, что Присяжный стал к ней приставать, обнимать и целовать. В целях воспрепятствования аморальным действиям Присяжного, Баснина, захватила его руками за одежду в области ворота, уронила его с кресла на пол. После этого на почве личных неприязненных, у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Басниной Е.А. возник преступный умысел на убийство Присяжного О.В. С этой целью, Баснина Е.А. взяла в правую руку лежащий рядом с ней на кресле кухонный нож и, понимая, что наносит удар ножом в область грудной клетки, где находятся жизненно-важные органы, размахнувшись сверху вниз, с большой силой нанесла ему один удар указанным ножом в область грудной клетки сзади. Своими действиями Баснина Е.А. причинила Присяжному О.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде не проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья. Однако преступление не было доведено до конца, ввиду того, что Присяжный О.В. в момент описываемых событий был одет в кофту из плотной ткани, что в определенной мере не позволило причинить ему несовместимое с жизнью ранение, а кроме того, ему незамедлительно и своевременно была оказана первая медицинская помощь.

      Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой Басниной Е.А. в инкриминируемом ей деянии установлена и подтверждается следующими данными.

      Подсудимая Баснина Е.А. виновной признала себя полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно с сожителем ФИО6 находились у себя дома, где распивали спиртное со своими знакомыми - ФИО5, ФИО8 и Присяжным О. Около 12 часов ФИО6 и ФИО5 сильно опьянели и уснули. А она, ФИО8 и Присяжный продолжили распивать, все были уже сильно пьяны. В это время Присяжный, который сидел в кресле рядом с ней, стал к ней приставать, ее обнимать и целовать, а также трогать руками за грудь и ноги. Она отталкивала его от себя и требовала не трогать ее, но он ее не слушал. Тогда она разозлилась и оттолкнула Присяжного от себя, он упал на пол к ней спиной, стоя на коленях. На подлокотнике кресла, в котором сидела она, лежал кухонный нож. Она взяла его и, подойдя к Присяжному О., который продолжал стоять на коленях спиной к ней, ударила его ножом в область спины с левой стороны. Удар она наносила с большой силой. Когда она наносила удар, то не задумывалась о последствиях своих действий, но понимала, что, нанося удар ножом в область левой лопатки, может убить Присяжного. Но в то время ей было все равно, что с ним будет, поскольку она была на него зла, а кроме того, сильно пьяна. От ее удара ножом он сильно закричал, и она напугалась, после чего бросила нож на пол. Она увидела, что у Присяжного из раны на спине через одежду стала проступать кровь. В это время злость на Присяжного у нее прошла, и она стала оказывать ему помощь, поняв, что она его чуть не убила. Она промыла ему рану водкой, после чего он ушел из их дома. Вечером к ним домой приехали сотрудники милиции, и она им все рассказала. В настоящее время в содеянном она раскаивается и искренне сожалеет о произошедшем. Причиной своего поведения считает, то, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролировала свои действия, а так же аморальное поведение потерпевшего.

      Суд придает показаниям подсудимой доказательственное значение, полагает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.

      Показаниями потерпевшего Присяжного О.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО6 и Басниной Е., где так же были ФИО8 и ФИО5 Все вместе распивали пиво. ФИО5 и ФИО6 опьянели и уснули. Они, остались сидеть за столом. С Басниной сидели рядом в креслах, а ФИО8 на кровати напротив. Все были также сильно пьяны. В ходе распития спиртного он обнял Баснину за плечи, она разозлилась, взяла его за воротник кофты и уронила на пол. Поскольку он был сильно пьян, то упал на живот. После этого он встал на колени и в это же время он почувствовал сильный удар в область левой лопатки сзади. Он сильно закричал от боли и понял, что Баснина скорее всего ударила его ножом, который лежал рядом с ней на кресле. Он стал кричать и Баснина больше не стала наносить ему удары ножом. ФИО8, который был сильно пьян и никаких действий не предпринимал. После того, как он закричал, Баснина больше не стала наносить ему удары ножом. Из раны у него сильно побежала кровь, она промыла ему рану водкой и он, одевшись, пошел домой, где лег спать. Жене сказал, что его подрезали, но кто не уточнял. После этого жена вместе со своим братом увезли его в Партизанскую ЦРБ. Рана не проникающая, претензий он не имеет, виноват сам.

      Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Басниной находились у себя дома, где распивали спиртное со своими знакомыми - ФИО5 и Присяжным О. Около 12 часов он и ФИО5 сильно опьянели, и уснули, а ФИО8, Баснина и Присяжный продолжили распивать. Проснулся он, когда его разбудила Баснина. Разбудив его, она рассказала, что Присяжный лез к ней целоваться и та со злости, ударила его ножом в спину, и после этого, промыла вместе с ФИО8 рану Присяжному водкой и тот ушел домой. Позже к ним приехали сотрудники милиции, которые осмотрели дом и изъяли кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, на лезвии которого была кровь.

      Показаниями свидетеля ФИО5, который по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

      Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что 11 февраля в дневное время она находилась в <адрес>. Около 14 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил ее брат и сообщил, что ее мужа - Присяжного О. подрезали, кто и как, брат не знал, сказал, что ранение у мужа сзади в области левой лопатки, также он сказал, что муж пьяный лег спать. После этого она на такси приехала домой и увезла мужа в больницу. Обстоятельства, при которых его подрезали он не рассказывал. В настоящее время от мужа она знает, что ножевое ранение ему причинила Баснина Е. во время ссоры, когда тот распивал у них дома спиртное.

      Показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Басниной Е. и ее сожителем ФИО6 находились у них дома, где распивали спиртное со своими знакомыми - ФИО5 и Присяжным О. Около 12 часов ФИО6 и ФИО5, опьянев, уснули, а они, продолжили распивать. Все они были уже сильно пьяны. Баснина и Присяжный сидели в рядом, и Присяжный стал к ней приставать, обнимать и целовать, а также трогать руками за грудь и ноги. Баснина отталкивала Присяжного от себя и требовала не трогать ее, но тот ее не слушал. Тогда Баснина схватила его руками за одежду, и он упал на пол. На подлокотнике кресла, в котором сидела Баснина, лежал кухонный нож, она взяла его, и, ударила Присяжного в спину. Все это происходило очень быстро, и он никак не смог отреагировать. Присяжный сильно закричал и Баснина бросила нож на пол, он ногой зашвырнул нож, у Присяжного из раны на спине через одежду стала проступать кровь. Они промыли рану на спине водкой, после чего Присяжный ушел домой.

      - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Присяжного О.В. при обследовании обнаружено не проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

      - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, представленный на исследование, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения, данный нож не является холодным оружием.

      В ходе проведения предварительного расследования в отношении Басниной была проведена и назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой она психическим расстройством не страдала и не страдает. Выявляет акцентуацию черт характера в виде стеничности, упрямства, обидчивости, своеволия, авторитарности, мнительности. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировалась в окружающем, сохраняла адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, потому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, самостоятельно защищать свои интересы в уголовном судопроизводстве.

      - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с места происшествия - из помещения дома Басниной Е.А., расположенного по адресу: с. Иннокентьевка, <адрес> Партизанского района, Красноярского края изъят нож с деревянной рукояткой и следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии.

      - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из помещения дома Присяжного О.В., расположенного по адресу: с. Иннокентьевка, <адрес> Партизанского района, Красноярского края изъяты футболка и кофта со следами вещества бурого цвета похожего на кровь на лезвии.

      - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены нож, футболка и кофта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

      Действия подсудимой Басниной Е.А. по факту нанесения Присяжному О.В. ножевого ранения правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ -покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

      Определяя вид и меру наказания подсудимой Басниной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких, личности подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Басниной Е.А., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же наличие малолетнего ребенка у виновной, ее состояние здоровья является инвалидом 3 группы, ее активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Басниной ЕА., по делу не усматривается.

      Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновной, тяжести совершенного преступления, мотива и цели его совершения, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, поскольку он сам виноват в случившемся, у нее новорожденный ребенок, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Баснину Елену Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105УК РФ и назначить ей наказание в шесть лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Басниной Елене Александровне считать условным с испытательным сроком в пять лет.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Басниной Елене Александровне - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: нож, футболка и кофта - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                                               З.Н. Данилова