ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 27 июня 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимого Майструк В.В., защитника Морковкина А.В., предъявившего удостоверение адвоката №1129 и ордер №134/11 от 10.06.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майструк Василия Валерьевича, 6 декабря 1974 года рождения, уроженца п.Кой, Партизанского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей, проживающего п.Кой, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, у с т а н о в и л : Майструк В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ а также незаконное изготовление боеприпасов. Преступления им совершены в п.Кой Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах. Примерно в январе 2008 года Майструк В.В. тайге в 40 км. от п.Кой Партизанского района в разрушенной охотничьей избушке нашел банку с порохом массой 281 грамм, промышленного способа изготовления марки «Сокол», пригодного для производства взрыва, что подтверждается соответствующим экспертным заключением №2672 от 25.11.2011 года. Указанное взрывчатое вещество Майструк В.В. принес к себе домой по адресу: п.Кой, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, где не имея соответствующего разрешения хранил указанное взрывчатое вещество до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Партизанского ОВД 16.03.2011 года. Он же, примерно в январе 2010 года, не имея соответствующего разрешения на производство боеприпасов, незаконно изготовил 14 патронов 20 калибра и 8 патронов 12 калибра, которые, согласно заключения эксперта за №15 от 6.04.2011 года, изготовлены самоснаряженным способом, в условиях кустарного производства и пригодными для производства выстрела. В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминированных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Майструк В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ а также по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее не судимого и характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Майструк В.В. суд, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного а также, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Майструк В.В. отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Майструк В.В. наказание за совершённые преступления в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда соответствует характеру и тяжести совершенных преступлений и соответствует, в данном случае, целям уголовного наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Майструк Василия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, за которые ему назначит наказание: - по ч.1.ст.222 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа. - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Майструк Василию Валерьевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майструк Василию Валерьевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Майструк Василия Валерьевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Майструк Василию Валерьевичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: жестяную банку с порохом, два патронташа с 14 патронами 20 калибра и 8 патронами 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району, уничтожить. Приговор Партизанского районного суда в отношении Майструк В.В. от 26.04.2011г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья П.И. Гиль