1-56/2011г в з/с 05.07.2011г приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                          23 июня 2011 г.

      Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района
Алексеенко С.С.,

подсудимого Метелица И.В., защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №170/11 от 10.06.2011 г.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Метелица Игоря Валерьевича, 9 сентября 1968 года рождения, уроженца с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, проживающего с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимости не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

        Метелица И.В. совершил кражу имущества Разжигаловой Т.А. а также кражу имущества Сидорова В.П. с причинением тому значительного ущерба.

        Указанные преступления Метелица И.В. совершены в с.Партизанское Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        02 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Метелица И.В., находясь в квартире Разжигаловой Т.А. по адресу с.Партизанское, <адрес> и увидев лежащий в данной квартире на тумбочке сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C 160» черного цвета, принадлежащий Разжигаловой Т.А. и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный телефон с сим-картой, общей стоимостью 2120 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате его преступных действий Разжигаловой Т.А. был причинен материальный ущерб в размере 2120 рублей.

        Он же, 02 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в доме Сидорова В.П. по адресу с.Партизанское, <адрес>, увидев лежащий в данной квартире на журнальном столике сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Сидорову В.П. и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный телефон и зарядное устройство общей стоимостью 4000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате его преступных действий Сидорову В.П. был причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Метелица И.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства.

         Максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Метелица И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

        Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

        Суд считает, что предъявленное Метелица И.В. обвинение по эпизоду преступных действий в отношении имущества Разжигаловой Т.А. является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Также суд считает, что предъявленное Метелица И.В. обвинение по эпизоду преступных действий в отношении имущества Сидорова В.П. является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Определяя вид и меру наказания Метелица И.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно. Вместе с тем, суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевших.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Метелица И.В. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Метелица И.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

       Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В связи с изложенным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.     

       Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей Разжигаловой Т.А. на сумму 120 рублей, в силу ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

       Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.              

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

        Признать Метелица Игоря Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

         за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

         за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Метелица Игоря Валерьевича окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Метелица Игорю Валерьевичу в виде 2(двух) лет лишения свободыбез ограничения свободысчитать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

        Возложить на Метелица Игоря Валерьевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения, избранную в отношении Метелица Игоря Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство - оставить по месту хранения у потерпевшего Сидорова В.П., сотовый телефон «Самсунг», коробку-упаковку, гарантийный талон, кассовый чек - оставить по месту хранения у потерпевшей Разжигаловой Т.А.

         Гражданский иск, заявленный в уголовном деле потерпевшей Разжигаловой Т.А. на сумму 120 рублей удовлетворить, взыскать с Метелица Игоря Валерьевича в пользу Разжигаловой Татьяны Александровны 120 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

      

Председательствующий: судья                                                                                 П.И. Гиль