1-60/2011г в з/с 09.06.2011г незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия а также по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                                 28 июня 2011 г.

        Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.,

подсудимого Харина В.Г., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №186/11 от 28.06.2011 г.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Харина Виктора Геннадьевича, 27.04.1966 года рождения, уроженца с.Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего в СПоК «Партизанский» подъемщиком, не женатого, проживающего в с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого

      обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Харин В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

        Харин В.Г., в середине сентября 2010 года в заброшенной деревне Старый Крестьянск, Партизанского района, Красноярского края, возле разобранного дома нашел ружье ТОЗ-11, которое принес к себе домой по адресу с.Партизанское, <адрес> Партизанского района, Красноярского края, где, не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение оружия, хранил ружье до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Партизанского ОВД 18.04.2011 года. Согласно экспертного заключения, указанное ружье является огнестрельным однозарядным охотничьи карабином ТОЗ-11 калибра 5.6 м.м., заводского изготовления, исправным и пригодным для производства выстрелов.

        Он же, в ноябре 2010 года на <адрес> у не установленного в ходе дознания лица приобрел 50 патронов калибра 5.6 мм, которые привез к себе домой по адресу с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, где, не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение боеприпасов, хранил их до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Партизанского ОВД 18.04.2011 года. Согласно экспертного заключения, указанные патроны изготовлены заводским способом и являются боеприпасами к малокалиберным нарезным винтовкам ТОЗ калибра 5.6 мм, пригодны для производства выстрелов.

         В судебном заседании подсудимый Харин В.Г. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

         Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

         Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены.

        Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

        Суд считает, что предъявленное Харину В.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Харина В.Г., суд признает, в силу ч.2 ст.61 способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

        Предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харина В.Г. не установлено.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

        В связи с изложенным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определённый срок с применением ст.64 УК РФ.

        Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

        Признать Харина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, за которые ему назначить наказание:

       - по ч.1.ст.222 УК РФ(по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

       - по ч.1 ст.222 УК РФ(по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов) в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Харину Виктору Геннадьевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харину Виктору Геннадьевичу окончательное наказание в виде 2(двух) лет лишения свободысчитать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

         Возложить на Харина Виктора Геннадьевича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру процессуального принуждения Харину Виктору Геннадьевичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: 43 патрона калибра 5.6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району, уничтожить; огнестрельный однозарядный охотничий карабин ТОЗ-11 калибра 5.6 м.м., хранящийся в оружейной комнате ОВД по Партизанскому району, передать в распоряжение ГУВД по Красноярскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами».

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                    П.И. Гиль