ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 28 июня 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимого Денисова Вадима Александровича, защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №181/11 от 28.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисова Вадима Александровича, 12.07.1972 года рождения, уроженца г.Красноярск-45, Красноярского края, образование средне-техническое, гражданина Российской Федерации, не работающего, официально не женатого, проживающего в д.Ивановка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л : Денисов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Денисов В.А. в начале февраля 2011 г. в д.Ивановка, у не установленного дознанием лица приобрел для хозяйственных нужд 5 литров спиртосодержащей жидкости в полиэтиленовой бутылке без этикетки с указанием, что жидкость можно употреблять во внутрь. 25.03.2011 года Денисов В.А., осознавая, что он продает ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у себя дома по адресу д.Ивановка, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, путем продажи, незаконно сбыл Кудинову А.В., выступающему в качестве закупщика, за 50 рублей для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 150 см.3., которая, согласно заключения судебно - химической экспертизы №164 от 21.04.2011 года, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86 %, с присутствием вредных веществ, позволяющих идентифицировать данный спирт как не пригодный для производства алкогольной продукции. Указанный спирт требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях жидкость не отвечает, т.к. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), относится к ядовитым веществам (список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964). В судебном заседании подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Денисову В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Определяя вид и меру наказания Денисову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Денисова В.А., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Денисова В.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания. Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Денисова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову Вадиму Александровичу виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Возложить на Денисова Вадима Александровича дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Денисову Вадиму Александровичу в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бутылку емкостью 01 литр с синей пробкой со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать в ОВД по Партизанскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль