1-64/2011г в з/с 07.07.2011г приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



                                                               ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

с. Партизанское                                                                                               27 июня 2011 г.

     Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б., подсудимого Мокина Ю.В., защитника адвоката Морковкина А.В. предъявившего удостоверение адвоката №1129 и ордер №136/11 от 27.06.2011 года, потерпевшей Бир Т.К.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Мокина Юрия Викторовича, 30 мая 1979 года рождения, уроженца г.Шарыпово, Красноярского края, образование 7 классов, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, проживающего фактически в с.Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, на момент совершения инкриминированного преступления судимости не имеющего, осужденного по приговору Мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 17.06.2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15%,

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

        Мокин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

       30 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 мин. Мокин Ю.В., находясь в доме своей бабушки Саломатовой Н.К., расположенном в с.Партизанское, ул.Интернациональная, д.12, Партизанского района, Красноярского края, умышленно, в целях хищения имущества, принадлежащего Саломатовой Н.К. в виде сотового телефона марки «SAMSUNGSGH-C 140», из корыстных побуждений, в присутствии Саломатовой Н.К., открыто похитил лежащий на столе в доме указанный сотовый телефон, стоимостью 1950 рублей, при этом, когда Саломатова Н.К стала отбирать у Мокина Ю.В. свой телефон, он оттолкнул ее, в результате чего Саломатовой Н.К. были причинены телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль, но которые не причинили вред ее здоровью и не явились опасными для ее жизни или здоровья.

       В судебном заседании подсудимый Мокин Ю.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

       Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражает против удовлетворения ходатайства.

        Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

       Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

       Суд считает, что предъявленное Мокину Ю.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Определяя вид и меру наказания Мокину Ю.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мокину Ю.В., суд признает, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание Мокина Ю.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

        В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       При назначении окончательного наказания Мокину Ю.В. суд учитывает, что он осужден по приговору Мирового судьи судебного участка №117 в Партизанском районе от 17.06.2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15%. Наказание по данному приговору Мокиным Ю.В. не отбывалось.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по правилам данной статьи, по совокупности преступлений, назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

       Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

       Гражданский иск по делу не заявлен.           

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

        Признать Мокина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4(четырех) летлишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В силу ст.71 УК РФ, окончательно назначить Мокину Юрию Викторовичу наказание в виде 4(четырех) лети 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мокину Юрию Викторовичу наказание в виде 4(четырех) лети 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

        Возложить на Мокина Юрия Викторовича дополнительную обязанность регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в день, установленный указанным органом.

         Меру пресечения Мокину Юрию Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу в виде телефона с зарядным устройством и руководством пользователя переданы потерпевшей в ходе следствия, где их и надлежит оставить, ксерокопию руководства пользования хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

      

Председательствующий: судья                                                                                   П.И. Гиль