ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 5 июля 2011 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Партизанского района Ивановой Е.А., подсудимой Демидовой Т.А., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №188/11 от 5.07.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидовой Татьяны Аркадьевны, 12 апреля 1957 года рождения, уроженки с.Тулюшка, Куйтунского района, Иркутской области, гражданки Российской Федерации, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее, вдовы, не работающей, проживающей в п.Кой, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л : Демидова Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанное преступление Демидовой Т.А. совершено в п.Кой Партизанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, Демидова Т.А. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений у себя дома по адресу п.Кой, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, изготовила и до 15 апреля 2011 года в тех же целях хранила спиртосодержащую жидкость - самогон в объеме 460 см.куб. 15 апреля 2011 года Демидова Т.А. сбыла указанный самогон Осипенко А.Л. за 100 рублей, который осуществил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Партизанскому району. При этом Демидова Т.А. достоверно знала, что Осипенко А.Л. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы №696 от 11.05.2011 года хранимая и сбытая Демидовой Т.А. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, в недопустимых концентрациях, ввиду чего указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о смягчении обвинения путем исключения из ранее предъявленной Демидовой Т.А. юридической квалификации ее деяния, признака изготовления в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как не содержащегося в диспозиции ст.252 УПК РФ судебное разбирательство продолжено по предъявленному(измененному в сторону смягчения) обвинению. В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным(в т.ч. измененным) обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия. Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимой Демидовой Т.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующейся в целом положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Демидовой Т.А., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Демидовой Т.А. способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Демидовой Т.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить ее от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимой условную меру наказания. При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Демидову Татьяну Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демидовой Татьяне Аркадьевне наказание в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев. Возложить на Демидову Татьяну Аркадьевну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Демидовой Татьяны Аркадьевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковые бутылки емкостью 1 литр, 1.5 литра е со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей передать в ОВД по Партизанскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья П.И. Гиль