П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 19 августа 2011г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимой Овсяниковой Т.В. защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер №206\11 при секретаре Земурбейс С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овсянниковой Татьяны Васильевны 10 апреля 1959 года рождения, уроженки г. Ужур, Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, не замужем, проживающей с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, не судимой: обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Овсянникова Т.В., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в мае 2011 года, в целях сбыта, изготовила и до 10 мая 2011 года хранила у себя в доме, расположенному по адресу: с. Партизанское, <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 380 см3. 10 мая 2011г. около 17 час. 20 мин. Овсянникова Т.В., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Партизанский район, с. Партизанское, <адрес>, реализовала Сафоновой Г.Н., осуществляющей проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 380 см3. Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 928 от 15.06.2011г. представленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей спирта 32,9 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 40,0; 200,0; 3750,0; 170,0 соответственно. Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Органами предварительного расследования действия Овсянниковой Т.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Овсянникова Т.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Овсянниковой Т.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Определяя вид и меру наказания Овсянниковой Т.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Овсянникова Т.В. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Овсянниковой Т.В., суд признает раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Овсянниковой Т.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овсянникову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Овсянниковой Татьяне Васильевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 0,65 л., со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2 литра и алюминиевая канистра емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова