П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 19 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Хинтова В.И защитника ГашеваВ.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 215\11 при секретаре Земурбейс С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хинтова Владимира Ивановича 30 января 1968 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего водителем в ООО «Поиск», женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хинтов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время и в неустановленном месте, для своих нужд, приобрел спиртосодержащую жидкость - средство «Трояр», Указанную спиртосодержащую жидкость Хинтов В.И. хранил у себя дома на <адрес>. 05 мая 2011 года Хинтов В.И., незаконно сбыл ФИО4 выступающему в качестве закупщика, за 50 руб. для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 240 см3. Тем самым приобретенная у Хинтова В.И. в ходе проверочных мероприятий, спиртосодержащая жидкость, являющаяся ядовитым веществом, была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения судебно - химической экспертизы № 213 от 21.06.2011г., представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля спирта 90,7 %. В представленной жидкости обнаружен этилбутират. Наличие этилбутирата, позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964. Органами дознания действия Хинтова В.И. квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В судебном заседании подсудимый Хинтов В.И. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознает его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Хинтова В.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Определяя вид и меру наказания Хинтову В.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Хинтов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Хинтову В.И., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хинтову В.И., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме 895 руб.12 коп. (оплата услуг адвоката в ходе дознания) в соответствии с ст.131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат) На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хинтова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных. Меру принуждения - обязательство о явке - Хинтову Владимиру Ивановичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовые бутылки емкостью 0,25 литра с этикеткой «Трояр» средство для ванн со спиртосодержащей жидкостью, с крышкой белого цвета, пустая ПЭТ бутылка емкостью 1л. с синей крышкой, без этикетки - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, денежная купюра достоинством 50 рублей АС 0039973 - хранящаяся при уголовном деле - вернуть в ОП № 2 МО России «Уярский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова