П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 17 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимого Дьячкова А.В. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №226/11 при секретаре Земурбейс С.А. а так же потерпевшего Касминова М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьячкова Антона Владимировича 15 октября 1962 года рождения, уроженца п. Тиличеть-2, Нижнеингашского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование 8 классов, работающего ИП «Андреев» вальщиком леса, сожительствует, не военнообязанного, проживающего с. <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 11 апреля 2011 Дьячков А.В. находился в <адрес>, с. В-Рыбное, Партизанского района, Красноярского края, где от своего знакомого Поварницына А.В. узнал о том, что в этот же день местный житель Касминов М.П. похитил цифровой фотоаппарат, принадлежащий Поварницину, в ходе распития спиртных напитков, где присутствовал и Дьячков А.В.. Желая разобраться в произошедшем событии, поскольку могли бы подумать на него о совершенной краже, он 14 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут пришел к Касминову М.А. в дом с. В-Рыбное, <адрес>, где в прихожей в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес три удара головой в область лица Касминова М.П. В результате чего, Касминову М.П. согласно СМЭ № 55 от 01 июня 2011 года причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, субдуральной гематомы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба мягких тканей правой орбиты, правого плечевого сустава. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) с ограниченной травмирующей поверхностью. Согласно медицинским документам повреждения получил 14.04.2011 года. Установленные при экспертизе - закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб мягких тканей правой орбиты, согласно пункту 6.1.3. приказа МЗ ИСР РФ № 194 н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) - закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы справа (наличие сгустков крови под твердой мозговой оболочкой объемом около 400 мл), ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб мягких тканей правой орбиты, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Установленное при настоящей экспертизе - ушиб правого плечевого сустава, согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года не вызвало расстройство здоровья и утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью не менее 10-15 суток ко времени проведения экспертизы. Органами предварительного расследования действия Дьячкова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Дьячков А.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевший Касминов М.П. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Дьячкова А.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания Дьячкову А.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Дьячков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Дьячкову А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Дьячкову А.В., является рецидив преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который просит не лишать свободы Дьячкова, поскольку он сам в какой то мере виновен в произошедшем событии, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Касминовым М.П. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дьячкова Антона Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не появляться в общественных местах с 22 час. до 06 час. Меру пресечения Дьячкову Антону Владимировичу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дьячкова Антона Владимировича в пользу Касминова Максима Павловича - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова