П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 26 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимого Веремеенко С.С. защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 229\11 при секретаре Земурбейс С.А. а так же потерпевшей Веремеенко О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веремеенко Станислава Николаевича 01 апреля 1983 года рождения, уроженца д. Новоселово, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающий ИП Аброшитов - грузчиком, зарегистрирован <адрес>, фактически проживающий <адрес> комната 331, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Веремеенко С.Н. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года около 23 часов 00 минут Веремеенко С.Н. находясь у своей матери Веремеенко О.И., в <адрес>, где совместно с ней, и ее гостями ФИО6, ФИО7, ФИО8 распивал спиртные напитки в честь ее юбилея. В указанное время между Веремеенко С.Н. и Веремеенко О.И. на почве бытовых отношений возникла ссора, в ходе которой, Веремеенко С.Н., взял в правую руку топор, а левой рукой схватил одежду на груди Веремеенко О.И. и прижал ее к воротам усадьбы дома, после чего, высказывая неоднократные угрозы убийством в адрес последней, с большой силой нанес лезвием топора два удара по воротам вблизи головы Веремеенко О.И. После этого, плотно прижал лезвие топора к передней поверхности шеи Веремеенко О.И., понимая, что наносит ранение топором в область шеи, где находятся жизненно-важные органы, сделал режущие движение лезвием топора слева на право, причинив тем самым последней, рублено-резаную рану передней поверхности шеи. Однако преступление не было доведено до конца, ввиду того, что Веремеенко О.И. незамедлительно и своевременно была оказана первая медицинская помощь. Своими действиями Веремеенко С.Н. причинил Веремеенко О.И. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 07 июля 2011 года телесные повреждения в виде рубленой раны передней поверхности шеи, которое вызвало временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правила «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), рубленная рана квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Веремеенко С.Н. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими данными: В судебном заседании Веремеенко С.Н. вину свою признал полностью, пояснив, при этом, что 09 июня 2011 года у его матери был, пятидесятилетний юбилей. Около 17 часов 09 июня 2011 года он, его мать, его отец и подруги матери начали отмечать день рождения в палисаднике около дома родителей. В ходе распития спиртного около 20 часов его отец Веремеенко Н.И. ушел домой спать, а все остальные продолжили распитие спиртного. Около 23 часов, он увидел, как его матери кто-то позвонил на сотовый телефон и она сразу вышла из-за стола и ушла во двор, он пошел за ней. Во дворе по разговору матери он понял, что она разговаривала со своим любовником, на этой почве у них возник конфликт. В ходе ссоры он взял находившийся во дворе топор в правую руку, а левой он захватил одежду на груди матери и прижал ее к воротам усадьбы. После этого он ударил два раза топором вблизи ее головы, чтобы напугать ее. После этого, смутно понимая, что делает, приставил лезвие топора к шее матери спереди, после чего резанул ее по шее топором, дернув его слева на право. Умысла на убийство своей матери у него не было. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Показаниями потерпевшей Веремеенко О.И., которая пояснила, в судебном заседании, что 09 июня 2011 года у нее был день рождения. В гостях у нее были родственники и друзья. Около 21 часа 30 минут гости из с. Партизанское уехали домой, а ее супруг пошел домой спать. Через некоторое время у нее позвонил телефон и она стала разговаривать, пошла во двор своего дома. В это время, находясь там же во дворе, сын стал оскорблять ее нецензурной бранью, предъявлял претензии, что она изменяет супругу, схватил ее за одежду на груди левой рукой и прижал к воротам спиной. В правой руке у него был топор с деревянной ручкой. Удерживая ее, таким образом, Стас ударил топором по воротам над ее головой, после чего приставил ей лезвие топора к шее и резко дернул топор слева на право, тем самым резанул ее по шее лезвием топора. Из раны у нее сильно побежала кровь и она стала зажимать рану руками. После этого ФИО7 вывел ее на улицу, через некоторое время приехала скорая помощь и ее увезли в больницу. В данный момент претензий к своему сыну Веремеенко С.Н. она не имеет, просит не лишать свободы, возможно и она виновата в произошедшем, он воспитывает без матери сына, бывает иногда вспыльчив. Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что 09 июня 2011 года она со своим мужем Рафшнайдер А.И. была приглашена не день рождение Веремеенко О.И. Сидели в палисаднике у Веремеенко О.И. Около 21 часа 30 минут гости разъехались, а супруг Веремеенко О.И. пошел в дом спать. Спустя некоторое время у Веремеенко О.И. зазвонил сотовый телефон, и она выйдя из-за стола во двор стала с кем-то по нему разговаривать. Следом за ней вышел во двор и ее сын Веремеенко С.Н. Сразу же после этого она услышала сильный удар в ворота и громкий крик Веремеенко О.И., которая кричала и просила не трогать ее. Она и Тихоненко Ю. сразу же побежали во двор, где увидели, что Стас левой рукой удерживает свою мать за одежду на груди, прижав её к воротам, а в правой руке у него был топор. Потом он ударил один раз лезвием топора у матери над головой, после этого приставил лезвие топора к шеи матери и резко дернул топор, резанул по ее шее лезвием топора. Из раны на шее у Веремеенко О.И. сильно побежала кровь, и она упала, зажимая рану руками. Они вызвали скорую помощь и милицию. Она была очень удивлена поведением Веремеенко С.Н., и не понимает, что послужило причиной такого поступка. Характеризует его только с положительной стороны. Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что 09 июня 2011 она была на дне рождения у Веремеенко О.И., сидели в палисаднике возле дома Веремеенко О.И. Около 21 часа 30 минут гости разъехались, а супруг Веремеенко О.И. пошел в дом спать. Когда у Веремеенко О.И. зазвонил сотовый телефон, и она ушла во двор стала с кем-то разговаривать. Следом за ней вышел во двор и ее сын Веремеенко С.Н. Сразу же после этого она услышала сильный удар в ворота и громкий крик Веремеенко О.И., которая кричала и просила не трогать ее. Она и ФИО6 сразу же побежали во двор, где увидели, что Веремеенко С.Н. удерживает свою мать одной рукой за одежду на груди, прижав её к воротам, а в другой руке у него был топор. Потом он ударил один раз лезвием топора у матери над головой, после этого приставил лезвие топора к шеи матери, и резанул по ее шее лезвием топора. Из раны на шее у Веремеенко О.И. сильно побежала кровь, и она упала, зажимая рану руками. Они вызвали скорую помощь и милицию, скорая забрала Веремеенко О.И. в больницу. Показаниями свидетеля Рафшнайдер А.И., который в судебном заседании пояснил, что 09 июня 2011 года он со своей супругой, был на дне рождении у Веремеенко О.И.. Сидели в палисаднике, после того как Веремеенко О.И. поговорила по сотовому телефону у них сыном Веремеенко С.Н. произошел скандал, который происходил во дворе дома. Он услышал сильный удар в ворота и громкий крик Веремеенко О.И., которая кричала и просила не трогать ее, слышал ругань и нецензурную брань Веремеенко С.Н., в это время его супруга и ФИО8 побежали во двор, через некоторое время они выбежали, Веремеенко О.И., зажимала руками на шее рану. Он взял какую-то тряпку и стал зажимать рану на шее у Веремеенко. После чего вызвали скорую и ее увезли. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась на праздновании дня рождения Веремеенко О.И. Собрались родственники и друзья, все веселились. Предпосылок к скандалу, не было абсолютно ни каких. Примерно в 21 час 30 минут, они от них уехали. Произошедшим, между сыном и матерью была очень удивлена, а так же поведением Веремеенко С.Н., характеризует его только с положительной стороны, он в этот вечер постоянно гулял с сыном, скандалов ни каких не было. Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, так же, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась на праздновании дня рождения своей сестры Веремеенко О.И. Все проходило в дружественной атмосфере. Веремеенко С.Н. вел себя вполне адекватно, фотографировал гостей, выпивал немного. Примерно в 21 час 30 минут она совместно с ФИО10 и Веремеенко Н.А. поехали на такси домой, о случившемся узнала от фельдшера скорой помощи. Показаниями свидетеля Веремеенко Н.А., которая в судебном заседании пояснила, что 09 июня 2011 года в вечернее время она так же находилась на праздновании дня рождения Веремеенко О.И. Они сидели за столом в палисаднике, выпивали и разговаривали. В этот день Веремеенко С.Н. пришел с речки с сыном, после чего присоединился к ним. Вел себя вполне адекватно и дружелюбно. Скандалов не провоцировал. Характеризует только положительно, всегда помогает и матери и бабушкам. Занимается воспитанием сына. Заключением эксперта № 59 от 07.07.2011 года, согласно которому Веремеенко О.И. при обращении за медицинской помощью 10.06.2011 года выставлен диагноз: рубленая рана передней поверхности шеи. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Повреждение в виде рубленой раны передней поверхности шеи вызвало временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правила «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), рубленая рана квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Причиненное ранение Веремеенко О.И. не представляло опасность для жизни и здоровья, так как оно являлось поверхностным ранением. Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 года, в ходе которого с места происшествия - двор дома, расположенного по адресу: <адрес> изъят топор с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Протоколом задержания подозреваемого Веремеенко С.Н. от 10.06.2011 года, в ходе которого у последнего были изъяты шорты синего цвета с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. Протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 года, в ходе которого осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия 09.06.2011 года и шорты, изъятые в ходе задержания подозреваемого Веремеенко С.Н. 10.06.2011 года с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. Протоколом проверки показаний на месте от 25.07.2011 года, обвиняемого Веремеенко С.Н. согласно которого Веремеенко С.Н. показал, что 09.06.2011 года, он причинил одно ранение топором своей матери Веремеенко О.И. и продемонстрировал на месте свои действия. В ходе проведения предварительного расследования в отношении Веремеенко С.Н. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертизы, согласно которой он, выявляет признаки легкой умственной отсталости., краевым психиатрическим стационаром № 12 (п.Овсянка) был выставлен диагноз олигофрения в степени легкой дебильности. Степень указанных нарушений психики такова, что не лишает испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как, предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, действия ФИО1суд так же, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания Веремеенко С.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Веремеенко С.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Веремеенко С.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же активное содействие следствию. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Веремеенко С.Н., судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, которая просит не лишать свободы сына Веремеенко С.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Веремеенко Станислава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющие исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения - в виде заключения под стражу - Веремеенко Станиславу Николаевичу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: топор, шорты Веремеенко С.Н. находящиеся в ККБСМЭ в связи с проведением судебно-биологической экспертизы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова