П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 17 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Егорова Д.С. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №215\11 при секретаре Земурбейс С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Дмитрия Сергеевича 29 декабря 1985 года рождения, уроженца с. З-Имбеж, Партизанского района, Красноярского края, гражданин РФ, образование среднее, работающего по найму, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, судимого: 1. 24.07.2009 года Партизанским районным судом Красноярского края по п. «Г» ч.2 ст.161; 73 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 17 мая 2011 года около 3 часов Егоров Д.С. находился у себя в квартире, расположенной в с<адрес> Партизанского района, Красноярского края, где распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него возник умысел, на хищение чужого имущества из гаража Антоняна А.Л., принадлежащего Фролову А.В. С этой целью, он пришел к гаражу Антоняна А.Л., расположенному в <адрес>, где через имеющееся отверстие в крыше и в потолке от печной трубы, незаконно проник в гараж, в котором находился автомобиль ГАЗ-31029 г/н Е 311 УТ, принадлежащий Фролову А.В., из которого тайно похитил автомагнитолу марки «PANASONIK» CQ-C 1305 W стоимостью 4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб последнему. С места совершения преступления Егоров Д.С. скрылся. Органами предварительного расследования действия Егорова Д.С. квалифицированы по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Егоров Д.С. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевший Фролов В.А. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Егорова Д.С., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Егорову Д.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Егоров Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Егорову Д.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание Егорову Д.С., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, который претензий к Егорову не имеет, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом сохранив условное осуждение по приговору Партизанского районного суда от 24 июля 2009 г, который исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не появляться в общественных местах с 22 час. до 6 утра. Приговор Партизанского районного суда от 24 июля 2009 г исполнять самостоятельно. Меру принуждения Егорову Дмитрию Сергеевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: автомагнитола марки «PANASONIK» CQ_C 1305 W - хранящаяся у потерпевшего Фролова В.А. - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова