П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 17 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Бардина П.В. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №216\11 при секретаре Земурбейс С.А. а так же потерпевшей Власовой Т.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бардина Павла Владимировича 01 января 1987 года рождения, уроженца п. Семигорск, Нижнеилимского района, Иркутской области, гражданин РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, Партизанского района, Красноярского края, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 24 мая 2011 года после распития спиртного около 18 часов Бардин П.В. пошел к Власовой Т.М., проживающей в <адрес> Партизанского района, Красноярского края, для того, чтобы продать ей продукты питания. Так как калитку усадьбы Власовой Т.М. он открыть не смог, то перелез через забор, и когда спрыгивал с забора, то наступил на курицу, находящуюся во дворе. Когда Бардин П.В. увидел, что курица мертва, у него возник умысел на кражу этой курицы, чтобы в дальнейшем употребить ее в пищу. С этой целью, он, взял курицу и положил ее в запазуху. В это время из огорода вышла Власова Т.М. которая поняла, что Бардин П.В. совершил кражу принадлежащего ей имущества и начала требовать, чтобы он вернул похищенное. Бардин П.В. понимая, что Власовой Т.М. стало известно о хищении принадлежащей ей курицы, начал убегать от нее, продолжая удерживать похищенное. Похищенную курицу Бардин П.В. принес к себе домой в <адрес>, Партизанского района, Красноярского края. Своими действиями Бардин П.В. причинил Власовой Т.М. материальный ущерб на сумму 150 рублей. Органами дознания действия Бардина П.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Бардин П.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевшая Власова Т.М. согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Бардина П.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть тайное открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания Бардину П.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Бардин П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Бардину П.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерб возместил в полном объеме добровольно. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание Бардину П.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, которая просит строго не наказывать, не лишать свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бардина Павла Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру принуждения Бардину Павлу Владимировичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: тушка курицы - хранящаяся у потерпевшей Власовой Т.М. - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова