П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 05 августа 2011 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимого Елкина С.В. защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер № 223\11 при секретаре Земурбейс С.А. а так же потерпевшего Корбажакова Э.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елкина Сергея Вячеславовича 26 декабря 1985 года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, работающего ОАО «РЖД» НГЧ, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 31 мая 2011 года примерно в 23 час. 30 мин. Елкин С.В. и Корбажаков Э.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <адрес>, где, Елкин С.В. открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-Е2121В» у Корбажакова Э.Б., стоимостью 2000 рублей. Когда Корбажаков Э.Б. попытался вернуть себе вышеуказанный похищенный сотовый телефон, Елкин С.В. ударил его примерно 7 раз кулаком по лицу, при этом оставив сотовый телефон себе. На основании заключения медицинской экспертизы № 138 от 6 июня 2011 года у Корбажакова Э.Б. был обнаружен кровоподтек на верхнем веке правого глаза, который согласно п.9 приказа МЗ И СР РФ 194-н от 24.04.2008 года не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Органами предварительного расследования действия Елкина С.В. квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Елкин С.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевший Корбажаков Э.Б. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Елкина С.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания Елкину С.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Елкин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Елкину С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Елкину С.В., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, которой просит строго не наказывать, не лишать свободы подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елкина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру принуждения Елкину Сергею Вячеславовичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG-GT-E2121B» и руководство пользователя сотовым телефоном - хранящиеся у потерпевшего Корбажакова Э.Б. - оставить по месту хранения; копия руководства пользователей сотовым телефоном - хранящаяся при уголовном деле (л.д.49-50) - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова