1-82/2011 в з/с 29.08.2011 приговор -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                               19 августа 2011 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Шеверневой Е.В.

защитника адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 238\11

при секретаре Земурбейс С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Шеверневой Елены Владимировны 08 сентября 1973 года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, образование 8 классов, не замужем, не работающей, проживающей с. З-Имбеж, <адрес>-А, <адрес>, судимой:

      1. 17.03.2011 года Партизанским Р/С по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ срок 2 года условно, испытательный срок 1 год,

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Шевернева Е.В. органами предварительного расследования обвиняется в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенная при следующих обстоятельствах:

      1 июля 2011г. около 14 часов Шевернева Е.В. пошла в дом Пугачевой Н.Ф., проживающей в с. З-Имбеж, <адрес> с целью попросить в долг у нее спиртного. Войдя во двор вышеуказанного дома, Шевернева Е.В. увидела, что входная дверь дома заперта на навесной замок и Пугачевой Н.Ф. нет дома. После чего она подошла к окну дома Пугачевой Н.Ф., где вытащила руками стекло из окна, и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, откуда тайно, похитила 1 бутылку подсолнечного масла «Милора», емкостью 1 литр по цене 72 рубля, две пачки сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за одну, на сумму 40 рублей, мясной говяжий фарш, весом 1 кг по цене 200 рублей и свиное сало, весом 1,5 кг по цене 150 рублей за один кг на сумму 225 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. В результате чего, потерпевшей Пугачевой Н.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 537 рублей.       

      Органами предварительного расследования действия Шеверневой Е.В. квалифицированы п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании подсудимая Шевернева Е.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Потерпевшая Пугачева Н.Ф., согласна на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство Шеверневой Е.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Определяя вид и меру наказания Шеверневой Е.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновной: Шевернева Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, активно поддерживает связь с лицами, допускающими антиобщественные поступки, склонными к совершению преступлений.

      Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Шеверневой Е.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шеверневой Е.В., судом не установлено.

Вместе с тем, Шевернева Е.В. преступление совершила в период условного отбывания наказания, отнесенное к категории средней тяжести, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

     

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с Шеверневой Е.В. не подлежат.

      

     Гражданский иск потерпевшей Пугачевой Н.Ф. о взыскании с подсудимой Шеверневой Е.В. 445 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимой ФИО1 и не возмещен до настоящего времени.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

     Признать Шеверневу Елену Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 17 марта 2011 года отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Партизанского районного суда от 17 марта 2011 года и окончательно определить ей наказание в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

     

    Срок наказания исчислять с 4 июля 2011года.

    

    Меру пресечения Шеверневой Елене Владимировне - в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

    

    Взыскать с Шеверневой Елены Владимировны в пользу Пугачевой Надежды Федотовны 445 руб. (четыреста сорок пять) рублей.

    

     Вещественное доказательство по делу: подсолнечное масло «Милора» и пачка сигарет «Тройка» хранящиеся у потерпевшей Пугачевой Н.Ф. - оставить по месту хранения; пустая пачка от сигарет «Тройка» - хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Уярский» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова